Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Степанов, Владимир Сергеевич

Степанов, Владимир Сергеевич

Конструкторы

10 февраля 1920 - 03 ноября 1998

конструктор пускового оборудования ракетных комплексов наземного и морского базирования, Герой Социалистического Труда


Владимир Сергеевич Степанов (1920—1998) — конструктор пускового оборудования ракетных комплексов наземного и морского базирования, Герой Социалистического Труда (1976).

Биография

Владимир Степанов родился 10 февраля 1920 года в Новочеркасске. В начале Великой Отечественной войны был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, однако вскоре был тяжело ранен и демобилизован. После выздоровления Степанов учился в Ленинградском военно-механическом институте. Окончив его в 1945 году, пошёл работать в Центральное конструкторское бюро № 34 (ныне — Конструкторское бюро специального машиностроения).

За время своей работы Степанов внёс большой вклад в развитие отрасли ракетного вооружения. Под его руководством разрабатывались новейшие виды стартового технологического оборудования для ВМФ и РВСН, создавались первые в СССР шахтные пусковые установки высокого класса защиты для запуска межконтинентальных баллистических раке. Являлся автором более чем пятидесяти изобретений, большого количества статей, научных работ и инженерных проектов. Был членом Государственной комиссии по лётным испытаниям первых ракетных комплексов на подводных лодках и первых ракетных комплексов шахтного базирования.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1976 году Владимир Степанов был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Умер 3 ноября 1998 года, похоронен на кладбище Памяти жертв 9-го января в Санкт-Петербурге.

Лауреат Ленинской премии, Заслуженный конструктор Российской Федерации. Был также награждён рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ