Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стивенс, Исаак

Стивенс, Исаак

Генералы

25 марта 1818 - 01 сентября 1862

первый губернатор территории Вашингтон, конгрессмен и бригадный генерал федеральной армии во время Гражданской войны в США


Исак Ингаллс Стивенс (англ. Isaac Ingalls Stevens; 25 марта 1818 — 1 сентября 1862) — первый губернатор территории Вашингтон, конгрессмен и бригадный генерал федеральной армии во время Гражданской войны в США. Погиб в сражении при Шантильи.

Ранние годы

Стивенс родился и вырос в Массачусетсе, и в 1835 году поступил в военную академию Вест-Пойнт. Он окончил её первым по успеваемости в выпуске 1839 года и был определен в инженерный корпус в звании второго лейтенанта. В 1839—1841 годах он участвовал в конструировании форта Адамс в гавани Ньюпорта. 1 июля 1840 года получил звание первого лейтенанта.

Во время Мексиканской войны он служил адъютантом в инженерном корпусе, и участвовал в осаде Веракруса, в сражениях при Сьерро-Гордо, при Контерас и при Чурубуско. 20 августа 1847 года получил временное звание капитана за Контерас и Чурубуско, а 13 сентября — временное звание майора за храбрость и отличие в сражении при Чапультепек. Так же участвовал в штурме Мехико, где получил ранение. В 1851 году Стивенс написал книгу: Campaigns of the Rio Grande and Mexico, with Notices of the Recent Work of Major Ripley. После Гражданской войны Стивенс занимался конструированием фортов, в том числе участвовал в строительстве форта Пуласки.

Гражданская война

Когда началась гражданская война Стивенс вернулся в армию и 30 июля 1861 года стал полковником добровольческой армии США и возглавил 79-й Нью-Йоркский пехотный полк («Cameron Highlanders»). 28 сентября ему присвоили звание бригадного генерала добровольческой армии и в ноябре участвовал в сражении при Порт-Рояль. Во время экспедиции генерал-майор Дэвида Хантера в Южную Каролину Стивенс командовал второй бригадой, а во время сражения при Сесешнвилл временно командовал 1-й дивизией.

4 июля 1862 года Стивенс получил звание генерал-майора добровольческой армии США.

В начале Северовирджинской кампании Стивенс был переведен в IX корпус Потомакской армии и участвовал во втором сражении при Булл-Ран. Через несколько дней его дивизия участвовала в сражении при Шантильи. Во время сражения он лично взял знамя своего бывшего 79-го Нью-Йоркского полка и со словами: «Горцы, мои горцы, следуйте за своим генералом!» повёл их в атаку. Он получил пулевое ранение в висок и погиб на месте.

Дивизию Стивенса передали генералу Орландо Уилкоксу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ