Стивенсон, Лэнс

Баскетбол

День рождения 05 сентября 1990

американский профессиональный баскетболист, в последнее время выступавший за команду НБА «Миннесота Тимбервулвз»

Лэнс Стивенсон-младший (англ. Lance Stephenson, Jr.; родился 5 сентября 1990 года в Бруклине, Нью-Йорк, США) — американский профессиональный баскетболист, в последнее время выступавший за команду НБА «Миннесота Тимбервулвз». Играет на позиции атакующего защитника.

Колледж

В начале 2009 года Стивенсон выбирал между Канзасским университетом, Университетом Св. Иоанна и Мэрилендом, но он отверг два предложения, и по словам его отца сузил свой выбор до Мэриленда и Аризоны. Но в конце концов Лэнс выбрал Университет Цинциннати, где сыграл один сезон. По итогам сезона Стивенсон стал самым результативным среди новичков в своей конференции, в среднем набирая 12,3 очка за игру, и был назван Новичком Года конференции.

«Индиана Пэйсерс» (2010—2014)

7 апреля 2010 года Стивенсон объявил, что выставит свою кандидатуру на Драфт НБА 2010 года. Лэнс был выбран под 40-м номером на драфте НБА 2010 года командой «Индиана Пэйсерс». В первой предсезонной игре, он набрал 21 очко, собрал 4 подбора и сделал 3 результативные передачи, тем самым помог команде обыграть «Орландо Мэджик» 88:77. 22 июля 2010 года Лэнс подписал многолетний контракт с «Пэйсерс». 27 февраля 2011 года Стивенсон дебютировал в НБА в матче против «Финикс Санз». Он сыграл 4 минуты, набрал 2 очка, отдал 2 передачи, забрал 1 подбор и совершил 1 потерю.

«Шарлотт Хорнетс» (2014—2015)

18 июля 2014 года Стивенсон подписал трёхлетний контракт с клубом «Шарлотт Хорнетс» на сумму 27,5 миллионов долларов. 29 октября 2014 года состоялся дебют Лэнса за Шарлотт. В матче против «Милуоки Бакс» он отметился 7 очками, 13 подборами и 8 передачами, а сама встреча закончилась со счетом 108:106 в пользу «Хорнетс».

7 ноября в матче против «Атланта Хокс» Стивенсон добыл победу для своей команды благодаря точному трехочковому броску во втором овертайме. В тот вечер Лэнс сделал первый дабл-дабл в сезоне из 17 очков и 13 подборов, а матч завершился со счетом 122:119.

14 января 2015 года Стивенсон вернулся на паркет после того, как пропустил 14 матчей из-за растяжения связок таза. В игре с Сан-Антонио Сперс он набрал 8 очков за 19 минут.

«Лос-Анджелес Клипперс» (2015—2016)

15 июля 2015 года Стивенсон был отправлен в «Лос-Анджелес Клипперс» в обмен на Спенсера Хоуса и Мэтта Барнса. За новый клуб Стивенсон дебютировал 28 октября, вышел в стартовой пятерке и смог набрать 7 очков, а его команда победила «Сакраменто Кингз» со счетом 111:104. 2 декабря Лэнс провел лучший матч сезона и набрал 19 очков против своей бывшей команды «Индиана Пейсерс».

«Мемфис Гриззлис» (2016)

18 февраля 2016 года Стивенсон вместе с будущим пиком первого раунда отправился из «Лос-Анджелес Клипперс» в «Мемфис Гриззлис», в обратном направлении последовал Джефф Грин. Три дня спустя состоялся дебют Лэнса в составе «Гриззлис». В игре против «Торонто Рэпторс», которая закончилась со счетом 98:85 в пользу канадского клуба, Лэнс за 22 минуты игрового времени оформил статистику из 16 очков, 3 подборов, 2 передач и 1 подбора, выйдя со скамьи. 11 марта в поединке против «Нью-Орлеан Пеликанс» Стивенсон набрал 33 очка, что стало для него лучшим результатом в сезоне. Встреча закончилась со счетом 121:114 в пользу Мемфиса.

«Нью-Орлеан Пеликанс» (2016)

14 сентября 2016 года Стивенсон подписал контракт с «Нью-Орлеан Пеликанс». 4 ноября он получил травму паха, а примерные сроки восстановления заняли 6-10 недель. Спустя три дня, 7 ноября «Пеликанс» отчислили Стивесона.

«Миннесота Тимбервулвз» (2017)

8 февраля 2017 года Стивенсон подписал 10-дневный контракт с «Миннесотой Тимбервулвз». В тот же вечер состоялся дебют Лэнса за Миннесоту. Проведя на площадке 20 минут, он смог набрать 6 очков, 4 подбора и 1 передачу. Матч закончился победой клуба из Миннеаполиса со счетом 112:109. Через месяц, 8 марта, Стивенсон подписал второй 10-дневный контракт с Миннесотой. 18 марта было объявлено, что «Тимбервулвз» не будут продлевать контракт со Стивенсоном до конца сезона.