Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стипетич, Петар

Стипетич, Петар

Генералы

День рождения 24 октября 1937

югославский и хорватский военный деятель, генерал-полковник Хорватии, начальник генерального штаба Армии Хорватии


Петар Стипетич (хорв. Petar Stipeti, родился 24 октября 1937 года в Огулине, Югославия) — югославский и хорватский военный деятель, генерал-полковник Хорватии, начальник генерального штаба Армии Хорватии (2000—2002). Участник гражданской войны в Югославии.

Биография

Петар Стипетич родился в Огулине 24 октября 1937 года, в родном городе окончил среднюю школу. В 1956 году Стипетич поступил в военный ВУЗ, которую окончил в 1959 году. В 1967 году он поступил в Высшую военную академию, которую окончил в 1969 году. После этого он поступил в военную академию в 1975 году и закончил её год спустя.

Во время распада Югославии Стипетич информировал хорватские власти о планах и состоянии Югославской народной армии. После создания хорватской армии, Стипетич был приглашён президентом Франьо Туджманом, в качестве заместителя начальника генерального штаба Антона Туса. Во время войны в Хорватии, Стипетич командовал восточно-славонским фронтом и участвовал в боях у Осиека. В декабре 1992 года он был назначен командующим военным округом Загреба, а в сентябре 1994 года он был переведён в Генеральный штаб, как помощник начальника Генерального штаба.

Стипетич участвовал в боевых действиях в Западной Славонии и был одним из командующих операцией «Буря» в 1995 году. После войны, 10 марта 2000 года, он был назначен начальником Генерального штаба. 30 декабря 2002 года Петар Стипетич вышел в отставку.

Награды

  • Орден Бана Йосипа Елачича
  • Орден Николы Шубича Зриньски
  • Памятная медаль Отечественной войны
  • Памятная медаль Отечественной благодарности
  • Орден Хорватского плетения
  • Орден хорватского трилистника

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ