Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стодола, Корнел

Стодола, Корнел

Политики

словацкий общественно-политический деятель, предприниматель


Корнел Милан Стодола (словацк. Kornel Milan Stodola; 29 августа 1866, Липтовски-Микулаш, Австрийская империя — 21 октября 1946, Братислава) — словацкий общественно-политический деятель, предприниматель.

Биография

Родился в семье состоятельного предпринимателя-владельца кожевенной фабрики, брат словацкого ученого Аурела Стодолы (1859—1942) и юриста Эмила Стодолы (1862—1945). После окончания гимназии поступил в Прешовский педагогический институт. Затем вернулся домой, где стал помогать отцу в управлении предприятием. С 1905 до 1911 был директором фабрики. Совершил ознакомительную поездку за границу, побывал в США. В 1912 году продал семейное предприятие и переехал в Вену.

Активно включился в общественную деятельность словацкого меньшинства в столице Австро-Венгрии, участвовал в организации словацкого национального движения, вступил в контакт с чешскими и румынскими политическими и общественными активистами. Во время Первой мировой войны работал в группе Милана Годжи.

Был в числе подписавших знаменитую Мартинскую декларацию, в которой говорилось о том, словацкий народ и его язык являются культурно-исторической частью единой чешской и словацкой нации. Во всех культурных баталиях, которые вл чешский народ, и которые сделали его известным во всем мире, свою долю внс и словацкий народ.

В 1918—1920 годы был депутатом Национального революционного собрания. В 1919 году был правительственным референтом по вопросам транспорта, почты и телеграфа, а с 1920 возглавил Торгово-промышленную палату в Братиславе.

На парламентских выборах 1920 года выиграл и занял место в парламенте. До 1925 заседал в Национальном собрании.

Между 1925 и 1939 годами был сенатором Национального Собрания Чехословацкой Республики от Словацкой национальной аграрной партии и до начала Второй мировой войны считался одним из самых влиятельных словаков в вопросах торговли, финансов и промышленности.

Был одним из ведущих представителей предпринимательских кругов Чехословакии, председателем Словацкой лесопромышленного союза, Союза ремесленно-торговых кредитных учреждений, ряда административных советов, вице-председателем Центрального объединения словацкой промышленности, в течение многих лет являлся председателем правления Tatra Bank в Братиславе и других универсальных банков. Организатор Дунайских международных ярмарок, товарной биржи в Братиславе.

Занимал должности генерального консула в Румынии и почетного консула в Дании.

Был альпинистом и лыжником. Активно пропагандировал туризм и спорт в Словакии, первым привез в Словакию лыжи (из Норвегии) и был пионером катания на лыжах. В 1900 году построил первый в Словакии ручной горнолыжный подъёмник.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ