Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Столль, Вильгельм Германович

Столль, Вильгельм Германович

Бизнесмены

День рождения 18 февраля 1843

российский промышленник, предприниматель-новатор, общественный деятель, благотворитель, меценат, спортсмен


Вильгельм Германович Столль (18 февраля 1843, Радзивиллов, Волынская губерния — 1924, ст. Графская под Воронежем) — российский промышленник, предприниматель-новатор, общественный деятель, благотворитель, меценат, спортсмен.

Биография

Немец по происхождению. Личный дворянин. С 1844 вместе с родителями поселился в Воронеже. Отец был главным городским врачом, немало сделавшим для развития здравоохранения в Воронеже.

В. Г. Столль получил прекрасное техническое образование. Окончил Воронежскую гимназию, учился на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского университета, завершил образование в Берлине. Затем стажировался в Европе.

В 1869 году он открыл мастерскую, которая постепенно переросла в крупнейшее предприятие по выпуску сельскохозяйственного оборудования, производившей плуги, бороны, соломорезки, гидравлические прессы, и даже оборудование для электростанций и кинематографа. Фабрика постоянно модернизировалась. Именно здесь в 1879 году впервые в Воронеже применили паровой двигатель.

В 1883—1891 — гласный воронежской городской думы.

В конце XIX века на базе «Товарищества механического завода Столль и Компания» было организовано первое в городе акционерное общество «В. Г. Столль и К°», директором которого он стал.

В его состав входили немецкие, шведские, английские и американские компании. В начале 1900 гг. обществу принадлежали большой завод в Челябинске и склады в 80 населённых пунктах. По производительности труда и авторитету в промышленном мире более мощной воронежской фирмы тогда не существовало. Склады с его фирменной сельхозтехникой располагались по всей Российской империи от Варшавы до Владивостока. Его продукция завоёвывала самые престижные награды на международных выставках.

В. Г. Столль был не только успешным фабрикантом, но и активным деятелем на ниве благотворительности. С 1895 года финансировал Воронежское отделение Мариинского попечительства слепых, в 1897 году построил за счёт своих средств глазную лечебницу.

Столль выделял большие средств на содержание «Училища слепых», которое занимало здание, в котором ныне находится воронежский краеведческий музей.

В конце XIX века В. Г. Столль оставил фабричные дела на партнёра и перебрался с женой в дачное имение на станции Графская.

С этой дачи началась история воронежского детского санатория, который действует и сегодня. Столль отдал под него большую часть своих дачных владений. В главном особняке открыл приют для слепых девочек. Их обучали музыке, вышиванию и массажу педагоги, специально приглашённые из столицы. Эти навыки должны были помочь незрячим адаптироваться в самостоятельной жизни.

Организатор кружка велосипедистов в Воронеже (1883). Благодаря Столлю в Воронеже появились первые велосипеды и начали проводиться массовые соревнования среди любителей этого нового тогда вида спорта.

Умер в возрасте 77 лет. Сестра Столля, Анна, была прабабкой М. Л. Ростроповича.

Память

В Воронеже проводится Исторический фестиваль имени Вильгельма Столля и вручается премия его имени, которой награждаются воронежцы, реализовавшие благотворительные проекты, а также общественно значимые программы, направленные на внедрение инновационных технологий, создание новых рабочих мест и популяризацию спорта среди населения.

Предполагается установка памятника промышленнику в Воронеже на пересечении улиц Карла Маркса и Студенческой, недалеко от места, где располагался завод Столля.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ