Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стороженко, Андрей Яковлевич

Стороженко, Андрей Яковлевич

Литературоведы

08 марта 1791 - 04 июля 1858

русский чиновник , публицист и мемуарист украинского происхождения


Андрей Яковлевич Стороженко (8 марта, 1791 — 4 июля 1858, Киев) — русский чиновник (тайный советник, сенатор), публицист и мемуарист украинского происхождения. Автор сочинений на русском и украинском языках.

Биография

Происходил из старшинского рода Прилуцкого полка. В 1806 г. окончил Второй кадетский корпус. В 1806—1810 гг. в Дунайской армии, затем в ходе войны 1812 года адъютант начальника артиллерии 2-й Западной, позднее Первой армии, участвовал в сражениях под Смоленском, Бородиным, Тарутиным, Малым Ярославцем, Красным, Люценом, Бауценом, Дрезденом и Лейпцигом, дважды ранен.

В 1817 г. вышел в отставку, однако менее чем через год вернулся в военную службу. Входил в масонскую ложу Избранного Михаила в С.-Петербурге, членами которой были и будущие декабристы. В 1820-е гг. граф Аракчеев, оценивший расторопность и исполнительность Стороженко, возложил на него всю отчетность и ответственность по военным поселениям в штабе графа Витта, начальника военных поселений в Херсонской и Екатеринославской губерниях.

В 1832 г., уже в чине полковника, переехал вместе с Виттом в Царство Польское, где в 1833—1843 гг. занимал должность обер-полицмейстера Варшавы, одновременно руководя Следственной комиссией по политическим преступлениям, которая вершила расправу над повстанцами 1830 года. Пользовался значительным доверием и расположением своего непосредственного начальника графа Паскевича.

В 1833 г. он был награждён орденом св. Станислава 2-й степени со звездой, произведен в генерал-майоры и получил одновременно 10 тысяч рублей ассигнациями. В 1835 г. пожаловано ему имение в Царстве Польском на правах майората с годовым доходом в 1500 руб. серебром, в 1838 г. — орден св. Станислава 1-й степени и в 1841 г. — орден св. Анны 1-й степени.

Здоровье его к этому времени сильно пошатнулось, и в 1841 г. он вынужден был просить увольнении от должностей генерал-полицеймейстера армии и обер-полицеймейстера Варшавы. Тогда граф Паскевич исходатайствовал ему назначение сенатором в варшавский департамент Правительствующего Сената с производством в тайные советники и оставлением по-прежнему председателем Следственной комиссии по политическим преступлениям.

В 1850 г. вышел наконец в отставку и провёл последние годы жизни на Украине, где общался с Т. Шевченко, О. Бодянским и другими деятелями национального возрождения. Сначала он хотел обосноваться в полтавском имении Чивильча, но не смог ужиться с соседями и два года провёл с семейством в Одессе, где сблизился с архиепископом Иннокентием. С сентября 1856 г. жил в Киеве, где и умер. Тело его было перевезено в село Чивильчу и погребено при местной церкви, им самим сооруженной.

Сочинения

Как публицист Стороженко принадлежал к ультрапатриотическому лагерю Булгарина и Греча, с которыми поддерживал дружеские отношения. Оставил ряд мемуарно-биографических сочинений («Два месяца в дороге по Бессарабии, Молдавии и Валахии в 1829 году», «Записки о Царстве Польском в 1834, 1835, 1842 году» и др.), проникнутых «крайним шовинизмом» на грани «патриотического неистовства»:

Красной нитью через всю деятельность Стороженко проходит своеобразный патриотизм, односторонний, грубо воспринятый, непримиримый, всё разрушающий и ничего не щадящий во имя интересов, не всегда правильно понятых, господствующей национальности.

В 1832 г. под псевдонимом Андрий Царинный выпустил книгу «Мысли малороссиянина по прочтении повестей пасечника Рудого Панька, изданных им в книжке под заглавием: Вечера на хуторе близ Диканьки, и рецензий на оные», в которой положительно отзывался о литературных достоинствах книги Н. В. Гоголя, но упрекал писателя в неточном отражении быта, нравов и языка украинцев.

Стороженко живо интересовался прошлым казацких земель, опубликовал реестры войска запорожского 1649 года, работал над «Историей Южной России», которая осталась в рукописи.

Семья

Жена — Анна Михайловна Дараган (1796—1821), дочь полтавского помещика Михаила Петровича Дарагана от брака с Евой Яковлевной Фок; сестра тульского губернатора Петра Дарагана. В браке имели дочь Елизавету (1818—1897; замужем за Н. И. Ушаковым) и сына Владимира (1820—1895).

Внук сенатора Стороженко, историк Андрей Владимирович Стороженко, в своих публицистических произведениях также использовал псевдоним деда Андрий Царинный.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ