Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стрельбицкий, Иван Афанасьевич

Стрельбицкий, Иван Афанасьевич

Географы

30 июня 1828 - 28 июля 1900

российский геодезист и картограф, генерал от инфантерии


Иван Афанасьевич Стрельбицкий (укр. Іван Опанасович Стрільбицький) (18 (30) июня 1828, село Голенка Полтавской губернии, Российская империя — 15 (28) июля 1900, там же) — российский геодезист и картограф, генерал от инфантерии (1899).

Биография

Родился 18 (30) июня 1828 года в селе Голенка Полтавской губернии, Российская империя (ныне Роменского района Сумской области Украины). Происходил из древнего казацко-шляхетского рода Стрельбицких, который известен с времён Галицко-Волынского государства. Его дед Стефан Васильевич был козацким войсковым товарищем в Гетманщине, прадед Василий Никифорович был лохвицким писарем, мать с старшинского козацкого рода — Гамалеи.

По окончании курса в школе землемеров, бывшей при Киевском университете, поступил на службу в межевой корпус, затем перешёл в Санкт-Петербургский гренадерский короля Фридриха-Вильгельма III полк.

В 1854—1855 гг., в чине прапорщика Иван Стрельбицкий (1828—1900) участвовал в обороне Севастополя (Крымская война 1854—1855 гг.)

В 1861 году окончил курс в военной академии и зачислен в Генеральный штаб.

В 1865 году на Стрельбицкого была возложена редакция новой «Специальной карты Европейской России». С тех пор он был постоянным руководителем этого громадного труда, исполняя вместе с тем как в России, так и за границею многие другие поручения.

Научные работы Стрельбицкого обратили на себя общее внимание. Русское географическое общество удостоило его в 1875 году высшей награды — Константиновской медали. Французское географическое общество тоже присудило ему медаль; многие другие географические и статистические общества, а также и Международный статистический институт избрали Стрельбицкого в свои члены.

В 1874 дал первые точные сведения о площади России как в целом, так по губерниям и уездам. Соотношение: «1/6 часть суши на планете Земля во время царствования всероссийского императора Александра II занимает Российская империя», это его формула.

Умер в 1900 году в родовом имении с. Голенка.

Научные труды

  • «Специальная карта Европейской России» (1865—1871) (изданная военно-топографическим отделом Главного штаба под редакцией Стрельбицкого). Масштаб карты — 10 вёрст в дюйме (в 1 см 4,2 км), состоит из 178 листов и заключает в себе не только европейские владения России, но и большую часть Пруссии и Австро-Венгрии, Балканский полуостров, части Малой Азии и Турции. Основана, более чем на 20 тысячах астрономических и геодезических пунктах.
  • «Исчисление поверхности Российской империи в общем её составе в царствование императора Александра II» (1874) — громадный и замечательный по обработке труд, который впервые дал верные сведения о поверхности владений России как в целом их составе, так и по губерниям и уездам, с отдельным вычислением островов и озёр. Был отмечен Константиновской медалью.
  • «Владения турок на материке Европы с 1700 по 1879 год» с 15 картами и табл. (1879, с прилож. дипломатических актов; перев. на франц яз.);
  • «Земельные приобретения России с 1855 по 1881 год» с 3 картами (издание, составленное к 25-летнему юбилею царствования имп. Александра II; в нём приведены указания с цифровыми данными на 22 события означенного периода времени, в которое Россией приобретено земель более, чем в какое-либо из предшествовавших царствований, начиная с Петра Великого);
  • «Superficie de l’Europe» (1882; издание это представляет первое однохарактерно выполненное и поверенное по зонам и речным бассейнам исчисление поверхности европ. материка, по государствам и провинциям, с показанием протяжения рек и береговых очертаний; метод вычислений, употребленный при этом С., принят в руководство не только частными, но и правительственными учреждениями иностранных государств);
  • «Карта Европейской России, составленная на основании положения об освобождении крестьян от крепостной зависимости 19 февраля 1861 года», изданная с особого разрешения Государственный совета для наглядного разъяснения наибольших и наименьших душевых наделов во всех местностях России;
  • «Карта Донецкого каменноугольного кряжа», прекрасно выполненная хромолитографическим способом (на 2 листах, с описанием); составлена на основании точных исследований и съемок, произведенных горными инженерами братьями Носовыми; впервые ознакомила с минеральными богатствами названного кряжа и послужила к развитию добычи каменного угля и сооружению новых жел. дорог;
  • «Исчисление поверхности Российской империи в царствование императора Александра III» (1889).

Награды

  • Орден Святого Станислава 1 степени (1883)
  • Орден Святого Владимира 3 степени (1877)
  • Орден Святой Анны 3 степени (1866)
  • Константиновская медаль
  • Подарок по чину (1868)
  • Пожизненная пенсия по 1200 рублей в год (1872)
  • Денежная награда в 1500 рублей (1882)
  • Его фамилия выгравирована аа юбилейной медали «В память пятидесятилетия Корпуса военных топографов. 1872»
  • Австрия — Железный крест 2 степени (1874)
  • Пруссия — Кор. 2 степени (1876)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ