Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стримайтис, Вячеслав Францевич

Стримайтис, Вячеслав Францевич

Живопись

29 августа 1929 - 08 марта 1983

Советский художник-плакатист, график, живописец, член Ленинградского отделения Союза художников РСФСР


Вячеслав Францевич Стримайтис (29 августа 1929 года, Ленинград — 8 марта 1983 года, Ленинград) — Советский художник-плакатист, график, живописец, член Ленинградского отделения Союза художников РСФСР.

Биография

Родился 29 августа 1929 года в г. Ленинграде.

В детстве учился в Ленинградском Доме Художественного Воспитания Детей (ЛДХВД).

С 1947 года по 1951 год учился в Ленинградском художественно-педагогическом училище. С 16 августа 1951 года по 1 февраля 1952 года работал преподавателем рисования и черчения в 5-10 классах лесогорской средней школы.

В 1955 году поступил в Московский полиграфический институт на художественное отделение. В 1961 году закончил институт и получил диплом с отличием по специальности «Художник печатной продукции». Дипломный проект выполнен на тему "Оформление книги Алексея Алексеевича Дорохова «Карлики и великаны». В 1957 году работал Государственном Союзном научно-исследовательском институте в должности техника.

С 1975 до последних дней жизни являлся членом Музейно-выставочного Совета ЛОСХа.

В 1976 году стал членом Ленинградского отделения Союза художников РСФСР.

Скончался в 8 марта 1983 года в г. Ленинграде. Похоронен на кладбище «Жертв 9-го января».

Творчество

В 1961 году, окончив Московский полиграфический институт, «в числе ленинградских художников-энтузиастов, ищущих образное начало, созвучного современности в новом понимании задач оформительского искусства»., В. Ф. Стримайтис начал работать в области плаката.

«Художники-оформители считают, что именно Стримайтис создал школу ленинградских плакатистов в области технической пропаганды.»

— И.Чижова, искусствовед

С 1975 года, являясь членом Музейно-выставочного Совета ЛОСХа, работал над проектами экспозиций музеев и выставок В Москве и Ленинграде. Оформлял наиболее значительные выставки, организуемые в Центральном выставочном зале ЛОСХ. Среди них — «Выставка, посвящённая 110-летию со дня рождения В. И. Ленина», «Петербург-Петроград-Ленинград в изобразительном искусстве», «Наш современник» (Посвящённая 25-му съезду КПСС), «Мы строим коммунизм», «Осенняя — 1981 г.», «КПСС в борьбе за мир» (Выставка плаката, посвящённая 75-летию со дня рождения Л. И. Брежнева). С 1969 года по 1981 год, совместно с художниками Л. Маца и В. Кирюхиным, работал над созданием новой экспозиции Ленинградского филиала Центрального музея В. И. Ленина.

Вячеслава Францевича Стримайтиса «…называли „генератором идей“. Он считал, что каждый плакат должен будоражить мысли и чувства зрителей.»

— И.Чижова, искусствовед

На протяжении всех лет, в работе над плакатами, В. Ф. Стримайтису помогало его увлечение живописью. «Технические, театральные и киноплакаты сопровождались множеством вариантов-эскизов, показывающих настойчивое стремление автора к созданию образа. Он искал остроту композиции, лаконизм формы, чёткость цвета — все качества, необходимые для рекламного плаката. При динамизме пластической формы, точности графического рисунка он никогда не терял колористического чувства.»

За оформление наиболее значительных выставок, творческие и производственные успехи неоднократно награждался почётными грамотами от Главного Управления Культуры Исполкома Ленгорсовета, Ленинградской Организации Союза художников РСФСР, Комбината Живописно-оформительского искусства Ленинградской Организации Художников-оформителей РСФСР.

Плакаты, посвящённые кинофильмам, выполнялись по заказу Госфильмофонда СССР и выставлялись как реклама новых кинофильмов на улицах Санкт-Петербурга. Технические плакаты выполнялись по заказам предприятий и выставлялись на предприятиях. Авторские плакаты и макеты музейных и выставочных экспозиций Вячеслава Францевича Стримайтиса были представлены на многих выставках.

В 2003 году 30 авторских плакатов художника были приобретены Государственным музеем истории Санкт-Петербурга по решению музейной фондово-закупочной комиссии.

Избранные плакаты

  • Киноплакат «Бегство мистера Мак-Кинли»

  • Киноплакат «Одиножды один»

  • Киноплакат (эскиз) «Квадрат 3680»

  • Киноплакат (эскиз) Шаг навстречу

  • Киноплакат (эскиз) «Легенда о Тиле Уленшпигеле»

  • Технический плакат «Неисправный инструмент калечит»

  • Технический плакат «Цена одной спички»

  • Технический плакат «Огради там, где есть опасность»

  • Технический плакат «Переход только здесь»

  • Киноплакат «Четвёртый жених»

  • Автопортрет

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ