Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Струков, Владимир Николаевич

Струков, Владимир Николаевич

Генералы
Годы жизни:

26 декабря 1812 - 27 марта 1892

генерал-лейтенант, вятский и владимирский губернатор


Владимир Николаевич Струков (26 декабря 1812 — 27 марта 1892) — генерал-лейтенант, вятский и владимирский губернатор.

Биография

Родился в семье дворян Саратовской губернии Струковых.

Окончил Московский университет.

В 1833—1838 году проходил службу в гренадерском полку унтер-офицером, подпрапорщиком, прапорщиком, затем поручиком в должности батальонного адъютанта, полкового адъютанта; в 1838—1839 годах служил в штабе отдельного гвардейского корпуса в должности старшего адъютанта. Затем, в 1839—1845 годах был в лейб-гвардии Волынском полку, из которого уволен в бессрочный отпуск с отчислением в запасный гвардейский 2-й батальон с переводом в Семёновский полк.

В 1848 году был зачислен на действительную службу адъютантом к начальнику главного штаба всех резервных и запасных войск гвардии и армии, назначен на должность дежурного штаб-офицера, произведён в полковники и с 1853 года служил в штабе командующего войсками 4-го и 5-го пехотных корпусов. Во время Крымской войны 1853—1856 гг. находился в войсках действующей армии при осаде Силистрии. В 1855 году уволен со службы по болезни в звании генерал-майора и определён на службу управляющим канцелярией командующего Южной армией, с 1856 года — генерал-полицмейстер армии.

В 1858 году Струков был назначен управляющим Астраханской палатой государственных имуществ и «Главным попечителем калмыцкого народа». В 1863 году назначен вятским гражданским губернатором. При нём в Вятке был открыт публичный музей, открыты новые больницы в Елабуге и Сарапуле, закончена постройка Александро-Невского собора. В 1864 году он был произведён в генерал-лейтенанты.

С 8 марта 1866 года до 1875 года был владимирским губернатором. При нём 30 августа (11 сентября) 1866 года во Владимире был пущен городской водопровод, который решил построить ещё в 1857 году губернатор Е. С. Тиличеев. В 1869 году во Владимире, в одном из залов губернской мужской гимназии, была открыта постоянная выставка продукции мануфактур и заводов губернии. В 1870 году была открыта Владимирская земская женская гимназия. Он стал первым почётным гражданином Владимира (Александр II утвердил прошение 27 декабря 1868 года).

В апреле 1875 года он подал прошение о должности в Санкт-Петербурге, которое не было удовлетворено, а в конце года он был уволен с поста губернатора в отставку с причислением к министерству внутренних дел.

Умер в Москве. Похоронен в московском Алексеевском женском монастыре.

Награды

  • орден Св. Станислава 3-й ст. (1841)
  • орден Св. Анны 2-й ст. (1849)
  • орден Св. Владимира 3-й ст. (1854)
  • орден Св. Станислава 1-й ст. (30.08.1864)
  • орден Св. Анны 1-й ст. (27.12.1868)

Семья

Жена: дочь надворного советника Елена Ивановна, урождённая Хорват. Их дети:

  • София (род. 25 марта 1858 г.)
  • Елизавета (род. 20 июня 1859 г.)
  • Николай (род. 24 декабря 1861 г.)

Литература

  • Биографические справки на вятских наместников и губернаторов (1780—1917) // Киров: Государственный архив Кировской области (ГАКО), 1996

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ