Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Струков, Константин Иванович

Струков, Константин Иванович

Бизнесмены

День рождения 10 сентября 1958

российский шахтёр, предприниматель, политический деятель


Константин Иванович Струков (род. 10 сентября 1958 года, с. Димитрово Илекского района Оренбургской области. СССР) — российский шахтёр, предприниматель, политический деятель. Депутат, с 23 июня 2016 года вице-председатель Законодательного Собрания Челябинской области. Президент УК «Южуралзолото Группа компаний». Богатейший жителей Челябинска. Полный кавалер знака «Шахтерская слава».

Биография

Ранняя биография

Родился 10 сентября 1958 года в селе Димитрово Илекского района Оренбургской области. В 1975 году поступил в Магнитогорский горно-металлургический институт имени Г. И. Носова. Специальность «Технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых». В 1980 году окончил учебу, после этого был отправлен по распределению в Казахскую СCР на объединение «Караганда уголь». До 1997 год работал на предприятиях республики Казахстан, а также Башкирии. За это время прошёл путь от горного мастера до начальника шахты «Каззолото».

Деятельность

В 1997 году возглавил предприятие «Южуралзолото», которое на тот момент переживало острый кризис. В 2000 году предприятие работало в полном объёме. Под руководством Константина Ивановича было освоено множество новых месторождений, шла процедура замены старого производственного оборудования на новое. К концу 2003 года предприятие почти полностью перешло в собственность Струкова.

По поручению правительства области в 2001 году Константин Иванович стал заниматься решением проблем Коркинского угольного бассейна. В 2002 году он возглавил Челябинскую угольную компанию. В 2006 году был назначен председателем совета директоров «Челябинской угольной компании».

С 2008 стал президентом ООО «Управляющая компания Южуралзолото» и председательем совета директоров Открытого акционерного общества «Южуралзолото Группа Компаний».

В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Совершенствование технологии отработки жильных месторождений золота на больших глубинах Кочкарского месторождения».

В 2014 году «Южуралзолото» цена активов значительно упала, в связи с этим состояние Струкова упало на 400 миллионов долларов. В следствие ухудшения экономической обстановки, в холдинге Струкова прошёл ряд проверок, которые в конечном итоге не выявили нарушений. Не смотря на трудности в 2016 году ему удалось востановить позиции в рейтинге Forbes. В 2015 году холдинги Струкова выкупили 100 % ОАО «Соврудник».

В середине 2016 году Струков анонсировал начало строительства тепличного комбината. В июле было учреждено ООО «Агрокомплекс „Экомодуль“». Объём инвестиций в проект должен был быть около 2,5 миллиардов рублей.

Политическая деятельность

В 2000 году был избран по депутатом Законодательного Собрания Челябинской области. В 2016 году был кандидатом в Госдуму 7-го созыва. В предварительном голосовании Единой России по Челябинской области занял второе место, обеспечив себе проход в нижнюю палату. Отказался от дальнейшего участия в выборах, приняв приглашения Владимира Викторовича Мякуша стать вице-спикером регионального парламента. Должность была создана специально для него.

Как заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области занимается вопросами по экологии, промышленной политике и транспорту.

Рейтинги

С 2011 года стабильно входил в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes. Пик состояния пришёлся на 2014 и 2016 года. В 2015 году фигурировал в рейтинге доходов чиновников журнала Forbes и занял 37 место с доходом в 248 миллионов рублей.

Показатель 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Состояние ($ млрд) 0,8 0,65 0,85 0,9 0,5 0,9
Место (в России) 126 152 126 120 168 94

Каждый раз попадал в публикуемый раз в 4 года рейтинг «100 самых богатых челябинцев», а в 2016 был признан богатейшим жителем города.

Оценки и критика

Оценки СМИ неоднозначны. Некоторые издания положительно оценивали деятельность как депутата, так и бизнесмена. Другие подвергали предпринимателя резкой критике.

В 2012 году вместе с губернатором области Михаилом Юревичем подвергся критике со стороны председателя Правительства РФ Владимира Владимировича Путина который посещал посёлок Роза. Жизнь рядовых рабочих Струкова неприятно удивила премьера. В связи с постепенным углублением и расширением угольного разреза многие дома в поселке Роза оказались в 80-300 метрах от края котлована. Верхние слои почвы постепенно сползали вниз котлована. Из-за этого многие дома получили серьёзные трещины, постепенно разрушались и были признаны аварийными.

Перед выборами в Госдуму некоторые СМИ обвинили Струкова в загрязнении атмосферы Челябинской области. В связи с тем что на Коркинском карьере не проводятся все нужные мероприятия в атмосферу выделяются ядовитые газу, содержащие бензопирен. Это особенно губительно в безветренные дни. Например в 2016 году от отравления газами умерла лаборантВ ЧУК все обвинения отрицают. На данный момент существуют планы по ликвидации месторождения.

Награды

  • Орден преподобного Сергия Радонежского III степени.
  • Медаль Жукова
  • Знак «Шахтерская слава» I (2007), II (2005) и III (2002) степеней.
  • Почётный гражданин города Пласт.
  • Знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью».

Личная жизнь

Женат, две дочери, есть внучка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ