Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Струхманчук, Яков Михайлович

Струхманчук, Яков Михайлович

Живопись

украинский советский художник, график, иллюстратор, карикатурист и портретист


Яков Михайлович Струхманчук (укр. Яків Михайлович Струхманчук; 10 августа 1884, с. Росоховатец, Королевство Галиции и Лодомерии, Австрийская империя (ныне Козовского района, Тернопольской области, Украины) — 2 декабря 1937, Соловки) — украинский советский художник, график, иллюстратор, карикатурист и портретист.

Биография

Уроженец Восточной Галиция. В 1903—1908 обучался в Краковской академии искусств под руководством Теодора Аксентовича, затем в качестве стипендиата митрополита Андрея Шептицкого в 1909—1912 продолжил учебу в Парижской Национальной высшей школе изящных искусств.

После окончания учебы сотрудничал с сатирико — юмористическими львовскими журналами «Зеркало», «Жало» и другими. Знал 6 языков.

Участник первой мировой и гражданской воен. Был старшиной в подразделениях украинских сечевых стрельцов, адъютантом Командующего УГА генерала М. Е. Тарнавского. Позже перешел на сторону Красной Армии и стал комиссаром 1-й бригады Красной Украинской Галицкой армии (командир М. Л. Баран), регулярной армии Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).

С 1920 в жил Киеве. Член литературно-художественной группы «Западная Украина» и сотрудник её печатного органа.

В 1921—1924 работал в Тальном (Казань) завучем Высших педагогических курсов им. Т. Шевченко. Осенью 1924 вернулся в Киев, где в 1924-1926 работал преподавателем художественно-индустриальной профшколы, а до 1930 года — преподавателем польской педагогической школы. В 1930-1932 — научный сотрудник и заместитель директора во Всеукраинском историческом музее им. Т. Шевченко, а с осени 1931 параллельно работал киевским краевым инспектором охраны памятников культуры.

С мая 1932 был научным работником научно-исследовательского института польской пролетарской культуры, а с осени 1932 года преподавал историю костюма в музыкально-театральном институте им. Н. Лысенко, где исполнял также обязанности заведующего польского отдела и польского рабочего факультета, занимался публицистикой и много рисовал.

2 феврале 1933 был арестован и по постановлению судебной тройки при Коллегии ГПУ УССР от 1 октября 1933 г. заключен в исправительно-трудовой лагерь сроком на 10 лет.

20 ноября 1937 г. был вторично репрессирован и по приговору тройки НКВД Карельской АССР осужден к высшей мере наказания — расстрелу.

В 1964 — реабилитирован военным трибуналом Киевского военного округа.

Творчество

Автор портретов и шаржей писателей литгруппы «Западная Украина» (Василия Атаманюка, Дмитрия Загула, Мелетия Кичуры, Михаила Козориса, Агаты Турчинской и др.)

Автор книжных иллюстраций к «Истории Украины» Николая Аркаса (1908), сатирическому произведению И. Маковея «Ревун» (1910), произведениям Петра Козланюка и других.

Струхманчук — автор статей на художественные темы в газете «Дело» (1909—1912) и в журнале «Мир» (1926—1929), воспоминаний (в сборнике «Западная Украина») и др.

Яков Струхманчук проявил свой талант не только в жанре портретной графики и сюжетной иллюстрации, а еще — в карикатуре и дружественном шарже. Как ученому, а затем заместителю директора Украинского исторического музея ему приходилось «отвоёвывать» культурные памятники. В 1930, когда, выполняя планы индустриализации страны, с колоколен церквей и соборов снимали на переплавку уникальные памятники литейного искусства, Яков Михайлович передал в музеи Киева самые ценные колокола, в частности Софийского собора в Киеве. Немало усилий художник приложил к тому, чтобы сохранить иконостас Петро-Павловской церкви Межигорского монастыря.

Память

В августе 1994 года в родном селе открыт памятник Якову Струхманчуку, выдающемуся украинскому художнику, публицисту, искусствоведу, культурно-общественному и политическому деятелю (скульптор памятника Иван Сонсядло).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ