Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стрэчан, Селвин

Стрэчан, Селвин

Политики

День рождения 23 сентября 1947

гренадский коммунистический политик, член политбюро ЦК Нового движения ДЖУЭЛ и Народно-революционного правительства


Селвин Стрэчан (англ. Selwyn Strachan; 23 сентября 1947, Гренада) — гренадский коммунистический политик, член политбюро ЦК Нового движения ДЖУЭЛ и Народно-революционного правительства. Участник переворота в октябре 1983 года. Осуждён по процессу Гренада 17, приговорён к смертной казни с заменой на пожизненное заключение. Освобождён в 2009 году.

Оппозиционный активист

Окончил методистскую школу. Работал сотрудником-делопроизводителем в частных фирмах. Участвовал в политике как противник гейристского режима. Был известен как красноречивый оратор.

В 25-летнем возрасте на выборах 1972 года Селвин Стрэчан баллотировался в законодательный совет от правой Национальной партии Гренады Герберта Блейза. Проиграл выборы премьеру Эрику Гейри. С 1973 примкнул к левой партии Новое движение ДЖУЭЛ (NJM).

Представитель NJM

Селвин Стрэчан активно участвовал в оппозиционных акциях NJM. Был избит боевиками-«мангустами» в Кровавое воскресенье 18 ноября 1973. На выборах 1976 года снова баллотировался в парламент Гренады от Народного альянса (коалиция NJM и Национальной партии), но избран не был.

Стрэчан играл видную роль в международных связях NJM. Представлял партию на съезде Народной прогрессивной партии Гайаны в августе 1976 (отношения с Гайаной, где вскоре была организована военная подготовка гренадских боевиков, были особенно важны для NJM). В 1977 читал лекции в Торонтском университете, консолидировал канадскую группу поддержки Нового движения ДЖУЭЛ. В 1979 году редактировал печатный орган партии.

Партийно-государственный руководитель

В результате переворота 13 марта 1979 NJM пришло к власти. Селвин Стрэчан вошлё в первый состав Народно-революционного правительства. Премьер-министр Морис Бишоп назначал Стрэчана министром связи, труда и общественных работ. Стрэчан состоял в высшем партийно-государственном руководстве — политбюро ЦК Нового движения ДЖУЭЛ. Курировал партийную пропаганду.

Весной-летом 1979 Стрэчан в составе партийно-правительственной делегации посетил Великобританию, Алжир, Ливию, Нигерию, Индию, Китай, Северную Корею, СССР, Финляндию и Швецию. Вторично побывал в КНДР в 1982.

С августа 1981 года Селвин Стрэчан — министр национальной мобилизации. Этот правительственный пост имел важное значение в системе власти NJM, поскольку означал контроль над массовыми организациями. Стрэчан являлся одним из самых влиятельных партийно-государственных руководителей. Идеологически и политически он ориентировался на Бернарда Корда — лидера ортодоксально-коммунистического крыла NJM.

Участник переворота

Осенью 1983 года резко усугубились социально-экономические трудности Гренады и обострилось противоборство в партийно-государственном руководстве. Морис Бишоп склонялся к нормализации отношений с США. Бернард Корд вынужден был искать экстренный займ у МВФ, но выступал категорически против политических уступок.

Селвин Стрэчан примыкал к радикально-коммунистической группировке, в которую входили также Бернард Корд, Хадсон Остин, Эварт Лэйн, Лиэм Джеймс, Леон Корнуолл, Филлис Корд, Дэйв Бартоломью и ряд других. В конце сентября они потребовали от Бишопа разделения верховной власти с Кордом. Премьер-министр отказался. Тогда 12 октября он был смещён со всех постов и взят под домашний арест.

19 октября 1983 сторонники Бишопа во главе с министром иностранных дел Юнисоном Уайтменом освободили отстранённого премьера. Они захватили армейскую штаб-квартиру в Форт Руперте. Группа Корда—Остина приняла решение о силовом подавлении протеста. Подполковник Эварт Лэйн отдал приказ о штурме Форт Руперта. Армейское подразделение лейтенанта Каллистуса Бернарда захватило Форт Руперт. Морис Бишоп, Юнисон Уайтмен, Жаклин Крефт и их ближайшие сторонники были убиты на месте.

Кровопролитие создало повод для вторжения США на Гренаду. Участники свержения и убийства Бишопа, в том числе чета Корд, генерал Остин, подполковник Лэйн, подполковник Джеймс, майор Корнуолл, майор Бартоломью, лейтенант Бернард, Селвин Стрэчан были арестованы, переданы новым властям Гренады и предстали перед судом.

Осуждённый

В декабре 1986 года гренадский суд вынес приговоры по процессу Гренада 17. 14 человек, в том числе Бернард Корд, Филлис Корд, Хадсон Остин, Каллистус Бернард, Дэйв Бартоломью, Эварт Лэйн, Селвин Стрэчан были признаны виновными в перевороте, узурпации власти и убийстве Бишопа и приговорены к смертной казни. В 1991 году смертные приговоры заменились на пожизненное заключение.

В тюрьме Селвин Стрэчан получил степень бакалавра коммерческого права по иностранной программе Лондонского университета. Преподавал по тюремной образовательной программе.

Стрэчан неоднократно выражал сожаление в связи с гибелью Бишопа, Уайтмена, Крефт, переписывался их родственниками. В декабре 2008 Страчан принёс личные извинения премьер-министру Гренады Тиллману Томасу за его арест и заключение в период правления NJM.

В 1996 Стрэчан вместе с Кордом участвовал в написании Открытого послания Reflections and Apologies — Размышления с просьбой о прощении. В этом документе «некоторые бывшие лидеры NJM» заявили о принятии на себя морально-политической ответственности за происшедшее на Гренаде в 1979—1983, в том числе за октябрьские события. Они принесли извинения гренадскому народу за пережитые бедствия, хотя объясняли их общей обстановкой Холодной войны, и обязались в будущем прекратить политическую деятельность. В то же время авторы напомнили о социальных достижениях времён своего правления, назвали раскол в партии «нормальным демократическим процессом» и категорически отрицали наличие приказа о совершении убийств в Форт Руперте.

С 1993 Стрэчан вернулся в лоно методистской церкви, пел в тюремном церковном хоре.

Селвин Стрэчан был освобождён 5 сентября 2009 года, отбыв в заключении почти 26 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ