Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стукошин, Фёдор Михайлович

Стукошин, Фёдор Михайлович

Живопись

18 февраля 1914 - 03 февраля 1974

советский художник-живописец, педагог, один из ведущих профессиональных киргизских художников-живописцев послевоенного времени, участник Великой Отечественной войны, ветеран-панфиловец


Фёдор Михайлович Стукошин (1914—1974) — советский художник-живописец, педагог, один из ведущих профессиональных киргизских художников-живописцев послевоенного времени, участник Великой Отечественной войны, ветеран-панфиловец.

Биография

Родился 18 февраля 1914 года в селе Разрытое (ныне — деревня Корсики Смоленской области).

В 1923 году семья переехала в Сибирь, г. Омск.

В 1936 году окончил с отличием Омский художественно-педагогический техникум им. М. А. Врубеля. Учился на живописном отделении у В. П. Трофимова, С. Я. Фельдмана. Дипломную работу Стукошина высоко оценил один из заметных представителей реалистического направления в советской живописи 1930-х годов И. И. Бродский. После окончания техникума работал художником в Омском театре, занимался оформлением спектаклей, создавая эскизы костюмов и декораций к драматическим постановкам.

В 1938 году был призван Омским ГВК для прохождения службы в рядах Красной Армии (РККА).

В 1940 году переехал в Киргизию, г. Фрунзе, куда впоследствии переехала вся его семья.

В 1941 году с началом Великой Отечественной войны был мобилизован Фрунзенским ГВК, служил в составе 27-ого артиллерийского полка легендарной Панфиловской дивизии. Участвовал в боях по обороне Москвы. В августе 1944 года под Ригой был тяжело ранен, находился в госпитале до февраля 1945 года. За боевые заслуги был награждён орденом Красной Звезды и медалями.

C 1943 года — член КПСС.

После демобилизации в 1945 году вернулся во Фрунзе. В эти годы художником были созданы первые известные полотна: «Встреча победителя» (1945), Портрет героя Советского Союза М. Д. Сиянина (1948), «Сказитель» (1948), «На току» (1949), «Путейцы» (1950) и другие работы, которые вошли в золотой фонд Киргизского изобразительного искусства. Работы художника экспонировались в Москве (1946, 1949, 1958, 1966).

С 1945 года постоянный участник областных, республиканских, всесоюзных выставок. Принимал участие в декаде Киргизского искусства в Москве (1958). С 1960 года состоялись персональные выставки.

С 1949 года — член Союза художников СССР.

С 1952 года и до конца жизни преподавал живопись во Фрунзенском художественном училище (ныне — Кыргызское Государственное художественное училище им. С. А. Чуйкова). Внёс большой вклад в развитие и становление профессионального изобразительного искусства Кыргызстана, воспитал целую плеяду живописцев. В историю искусства Кыргызстана вошёл как один из ведущих художников-живописцев послевоенного времени.

Ф. М. Стукошин умер 3 февраля 1974 года в г. Фрунзе, Киргизская ССР. Похоронен на Северном кладбище.

За свою жизнь Ф. М. Стукошин оставил творческое наследие во всех жанрах живописи, общий реестр его работ насчитывает более двух с половиной тысяч произведений, 61 из которых находятся в собрании и постоянной экспозиции Кыргызского Национального музея изобразительных искусств им. Г. Айтиева. Многие работы хранятся в ООМИИ им. М. А. Врубеля, а также находятся в музеях, галереях и частных собраниях многих стран мира.

Награды и премии

  • Медаль «За оборону Москвы»
  • Медаль «За боевые заслуги»
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • Орден Красной Звезды
  • Медаль «Ветеран труда»
  • Почетный знак: «Почетный знак СКВВ».
  • Почетная грамота ЦК ЛКСМ Киргизии.
  • Почетная грамота Киргизского Военкомата.
  • Почетная грамота Верховного Совета Киргизской ССР — за заслуги в развитии изобразительного искусства республики.

Галерея

Из фондов Кыргызского Национального Музея изобразительных искусств им. Гапара Айтиева:

  • Ф. М. Стукошин. «На току». 1949 г.
  • Ф. М. Стукошин. Портрет героя Советского Союза Сиянина М. Д. 1948 г.
  • Ф. М. Стукошин. «Путейцы». 1950 г.
  • Ф. М. Стукошин. Портрет профессора Юдахина. 1950 г.
  • Ф. М. Стукошин. «Город строится». 1967 г.
  • Ф. М. Стукошин. Портрет шахтера Исраилова. 1954 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ