Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стэнжак, Эд

Стэнжак, Эд

Баскетбол

15 августа 1921 - 30 мая 2004

американский профессиональный баскетболист, завершивший карьеру


Эдмунд Э. «Эд» Стэнжак (англ. Edmund A. "Ed" Stanczak; 15 августа 1921, Форт-Уэйн, штат Индиана, США — 30 мая 2004, Идальго, штат Техас, США) — американский профессиональный баскетболист, завершивший карьеру. Чемпион НБЛ в сезоне 1948/1949 годов.

Ранние годы

Эд Стэнжак родился 15 августа 1921 года в городе Форт-Уэйн (штат Индиана), учился там же в центральной школе, в которой играл за местную баскетбольную команду. Ко всему прочему он является одним из немногих баскетболистов того времени, который никогда не учился в университете, а сразу подписал контракт с профессиональной командой.

Профессиональная карьера

Играл на позиции лёгкого форварда. В 1946 году Эд Стэнжак заключил соглашение с командой «Андерсон Даффи Пэкерс», выступавшей в Национальной баскетбольной лиге (НБЛ), Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и Национальной профессиональной баскетбольной лиге (НПБЛ). Позже выступал за команду «Бостон Селтикс» (НБА). Всего в НБЛ провёл 3 сезона, в НБА — два сезона, а в НПБЛ — всего три игры. В сезоне 1948/1949 годов Стэнжак, будучи одноклубником Ральфа Джонсона, Фрэнка Брайана, Билла Клосса, Джона Харгиса и Хоуи Шульца, выиграл чемпионский титул в составе «Андерсон Даффи Пэкерс». Всего за карьеру в НБЛ Эд сыграл 163 игры, в которых набрал 1193 очка (в среднем 7,3 за игру). Всего за карьеру в НБА Стэнжак сыграл 76 игр, в которых набрал 581 очко (в среднем 7,6 за игру), сделал 36 подборов и 74 передачи. Помимо этого Эд Стэнжак в составе «Даффи Пэкерс» два раза участвовал во Всемирном профессиональном баскетбольном турнире, став его бронзовым призёром в 1948 году.

Смерть

Во время Второй мировой войны служил в Военно-морских силах США на Тихоокеанском театре военных действий. Эд Стэнжак умер в воскресенье, 30 мая 2004 года, на 83-м году жизни в городе Идальго (штат Техас).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ