Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Суварин, Борис

Суварин, Борис

Политики

05 ноября 1895 - 01 ноября 1984

французский политический деятель и писатель, историк, коммунист-антисталинист


Борис Суварин (фр. Boris Souvarine, 5 ноября 1895, Киев — 1 ноября 1984, Париж) — французский политический деятель и писатель, историк, коммунист-антисталинист.

Биография

Борис Константинович Лифшиц родился в Киеве в 1895 году в еврейской семье, сын Константина (Калмана) Лифшица и Мины Штейнберг. Около 1900 года его семья переехала в Париж и впоследствии приняла французское гражданство. Учился на ювелира. В 1914 вступил во французскую секцию рабочего интернационала. Сотрудничал в газете Жана Лонге Le Populaire и издании Максима Горького Новая жизнь. Принял псевдоним «Суварин» по имени русского революционера — персонажа романа Эмиля Золя «Жерминаль». Известно открытое письмо В. И.Ленина Борису Суварину (1918; Сочинения, т. 30).

Был одним из основателей Французской коммунистической партии, входил в её руководство. Делегат 3-го конгресса Коминтерна, член Исполкома Коминтерна, — в это время жил, в основном, в Москве. В 1924 поддерживал Троцкого против Сталина, был снят со своих постов в Коминтерне. Вернулся во Францию, сблизился с Альфредом Росмером и другими троцкистами.

В 1925 издавал «Bulletin Communiste», организовал марксистско-ленинский коммунистический кружок (впоследствии Демократический коммунистический кружок). В 1927 разошёлся с Троцким по ряду вопросов. В частности, Суварин считал систему, существовавшую в СССР, государственным капитализмом, в то время как Троцкий — «деформированным рабочим государством».

В 1935 написал биографию Сталина «Сталин. Очерк истории большевизма» ([1]). В 1935 основал Институт социальной истории, собиравший материалы по истории коммунизма, СССР и рабочего движения. Впоследствии порвал с коммунизмом, однако продолжал исследовать это политическое явление как историк.

Во время Второй мировой войны был арестован правительством Виши, но отпущен благодаря сочувствующему офицеру и бежал в США. После войны издавал журналы «Est-Ouest» и «Le Contrat social», состоял в антисталинистских левых организациях.

Дружил и сотрудничал с Панаитом Истрати, оставил воспоминания о Бабеле, впоследствии переписывался с Солженицыным.

Умер в Париже в 1984 году.

Труды

  • Staline, aperu historique du bolchvisme, Plon, 1935.
  • Cauchemar en URSS, Revue de Paris, 1937.
  • Ouvriers et paysans en URSS, Librairie du travail, 1937.
  • Un Pot-pourri de Khrouchtchev : propos de ses souvenirs, Spartacus, 1971.
  • Le Stalinisme, Spartacus, 1972.
  • Autour du congrs de Tours, Ivrea, 1981.
  • L’observateur des deux mondes et autres textes, La Diffrence, 1982.
  • Souvenirs sur Isaac Babel, Panat Istrati, Pierre Pascal — suivi d’une lettre Alexandre Soljenitsyne, Lebovici, 1985.
  • A contre-courant (recueil de textes de 1925 1939), Denol, 1985.

Дальнейшая жизнь псевдонима

Псевдоним «Борис Суварин» был использован российским журналистом Леонидом Радзиховским в некоторых публикациях периода 2007 — 2009 годов.

Литература

  • Pann J.-L. Boris Souvarine. Paris: Robert Laffont, 1993

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ