Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Суворов, Пётр Анатольевич

Суворов, Пётр Анатольевич

Полковники

25 августа 1925 - 06 февраля 2011

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Пётр Анатольевич Суворов (1925—2011) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Пётр Суворов родился 25 августа 1925 года в деревне Революция (ныне не существует, находилась на территории современного Мантуровского района Костромской области). После окончания шести классов школы работал в колхозе. В январе 1943 года Суворов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июня того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К осени 1943 года сержант Пётр Суворов был пулемётчиком 467-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 30 сентября на 1 октября 1943 года он переправился через Днепр и принял активное участие в районе деревни Глушец Лоевского района Гомельской области Белорусской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, отразив большое количество немецких контратак.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года сержант Пётр Суворов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Суворов продолжил службу в Советской Армии. В 1945 году он окончил Ульяновское танковое училище, в 1956 году — Военную академию бронетанковых войск. В 1973 году в звании полковника Суворов был уволен в запас. Проживал и работал в Москве. Умер 6 февраля 2011 года, похоронен на Котляковском кладбище Москвы.

Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ