Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сугоняко, Александр Анатольевич

Сугоняко, Александр Анатольевич

Политики

День рождения 24 апреля 1953

украинский политик, экономист и общественный деятель


Александр Анатольевич Сугоняко (24 апреля 1953, Араповичи) — украинский политик, экономист и общественный деятель.

Родился 24 апреля 1953 года, в Араповичах (Новгород-Северский район, Черниговская область), в крестьянской семье.

Образование

В 1975 году закончил Винницкий филиал Киевского политехнического института. По специальности — радиоинженер.

Карьера

Работал рабочим, мастером, начальником цеха, начальником Житомирского районного узла связи, преподавателем политэкономии в Житомирском филиале Киевского политехнического института.

С мая по октябрь 1986 года участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС.

Общественная и политическая деятельность

Один из основателей и организаторов деятельности Гражданского фронта содействия перестройке на Житомирщине в 1989—1990 гг.

В украинскую политику был введен житомирской журналисткой Аллой Ярошинской, у которой был доверенным лицом на выборах народных депутатов СССР. В 1990 году Ярошинская предложила его кандидатуру на выборы в ВР УССР 12-го созыва. Во втором туре был избран народным депутатом Украины в Королёвском избирательном округе № 154 (Житомир). Работал в постоянной Комиссии Верховной Рады Украины по вопросам экономической реформы и управления народным хозяйством, занимал должность главы подкомиссии. Входил в Народный Совет.

Был членом КПСС. В мае 1990 года — один из основателей Социал-демократической партии Украины, с ноября 1990 года — член Правления СДПУ, с 27 октября 1991 года — первый председатель партии(избран на II- м внеочередном съезде партии в Донецке). В мае 1992 года на ІІІ-м съезде СДПУ уступил лидерство Юрию Збитневу (покинул съезд, в знак протеста против нарушений устава партии в его работе). Впоследствии отошел от партийной деятельности, сосредоточившись на профессиональной и общественной работе.

Занимался вопросом формирования национальной денежной системы Украины. Организовал ряд международных и национальных конференций, выпуск серии книг по проблемам внедрения и стабилизации национальной валюты, развития банковской системы. В мае 1992 г. был председателем оргкомитета Международной конференции высокого уровня «Проблемы внедрения национальной валюты в странах Центральной и Восточной Европы — Практические аспекты», которая проводилась Верховной Радой Украины при поддержке Национального банка Украины и Экономической службы Президента Украины.

В апреле 1993 года избран Президентом Ассоциации украинских банков (АУБ), с тех пор занимается вопросами развития банковской системы Украины, защиты интересов коммерческих банков.

17 февраля 2016 года депутаты Верховной Рады Украины от фракции «Блок Петра Порошенко» Александр Сугоняко и Сергей Каплин сообщили о своем решении выйти из состава коалиции депутатских фракций «Европейская Украина».

Выход банков из АУБ

В 2012 году в связи с конфликтом между Александром Сугоняко и председателем НБУ Сергеем Арбузовым, основные крупные банки Украины (такие как ПриватБанк, Укрсоцбанк, ВТБ) заявили о своем выходе из АУБ. Согласно комментарию главы правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, «…не было конфликта с АУБ, был конфликт с определенным человеком».

На начало 2012 года в Ассоциации украинских банков оставались, в основном, банки, входящих в 3-4 группу по классификации банковских активов НБУ.

Таким образом, на сегодняшний день Александр Сугоняко в качестве главы АУБ представляет интересы лишь 25 % украинской банковской системы.

Согласно заявлению председателя правления ВТБ Банка Вадима Пушкарева, «АУБ превратилась в карманный орган, который позиционирует себя больше как защитник мелких банков» Некоторые источники называют причиной того, что Александр Сугоняко баллотируется в Верховную Раду его желание вернуть былой статус представителя всей банковской системы во власти.

Подозрения в финансовых нарушениях

В 2012 году Ассоциация украинских банков подвергалась проверке со стороны Государственной налоговой инспекции и Генеральной прокуратуры.

Александр Сугоняко заявил: «АУБ не предоставляет услуг, не торгует, не получает прибыли. „Наезд“ налоговиков и прокуратуры является откровенным политическим давлением на организацию за её принципиальную профессиональную позицию и деятельность».

Отличия и награды

Заслуженный экономист Украины. Награждён медалью „За трудовую доблесть“ (1987 г.) и орденом „За заслуги“ ІІІ степени(1997 г.).

Научное и публицистическое творчество

Автор книг „Банки: прорастание сквозь постсоциализм“, „Украина: возвращение к себе“ и многочисленных публикаций по вопросам финансов, экономики, политики и духовного возрождения.

Ссылки

  • Александр Сугоняко. Персональный сайт
  • Справочник „Хто є хто в Україні“, издательство „К.І.С“
  • Вестник Национального банка Украины. Научно-практический журнал. Спецвыпуск. 2010, июнь
  • Видеоинтервью с А. А. Сугоняко на Finance.ua 12/08/2010»
  • Видеоинтервью с А. А. Сугоняко на Finance.ua 27/09/2011"
  • Книга: Сугоняко А. А. Призвание Украины (К господам творцам, в Украине сущим). — Луцк: ИМА «Терен», 2010
  • Книга: Сугоняко А. А. Украина: возвращение к себе. — К. : Юниверс, 2000
  • Александр Сугоняко : Возвращение к себе. Интервью с президентом АУБ о религии и возврату к вере
  • Видео: Национальный круглый стол. Александр Сугоняко
  • АУБ: 20-летняя борьба. Фильм об истории становления и деятельности Ассоциации украинских банков и национальной банковской системы Украины
  • Лихочас: Заявление Сугоняко провоцирует конфликт между АУБ и НБУ
  • НАБУ о критике Нацбанка: заявления Сугоняко вредят финансовому рынку
  • Как Александр Сугоняко съезжал с темы, или «не грузите, да не грузимы будете»!

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ