Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сукин, Василий Борисович

Сукин, Василий Борисович

Дворяне

думный дворянин, третий сибирский воевода, основатель Тюмени


Василий Борисович Сукин (ок. 1550 — 1612) — думный дворянин, третий сибирский воевода, основатель Тюмени. Сын дьяка, воеводы и печатника Бориса Ивановича Сукина.

Биография

Василий Сукин родился около 1550 года, в 1577 году он назначен стряпчим с чеботами, а в 1579 году — дьяком.

В 1583 году принимал новгородский хлеб в Орешке из государевых житниц от монастырского слуги Вяжицкого монастыря.

В начале 1586 года под начальством В. Сукина и Ивана Никитича Мясного были отправлены в Сибирь 300 стрельцов и казаков, а также письменный голова Данила Григорьевич Чулков. Им велено оказать содействие Мансурову, только что вышедшему с отрядом стрельцов в помощь Ермаку, так как ещё не было известно о его гибели. Сукин прибыл к реке Туре 29 июля 1586 года, однако не пошёл к реке Иртыш и в глубь Сибири, как это делали многие до него, а построил город Тюмень на месте, где прежде был Чингий городок. Отсюда он отправил Чулкова ставить острог у устья рек Тобола и Иртыша.

В июне 1599 года с титулом наместника елатомского, отправлен послом в Швецию для объявления об избрании на московский престол Бориса Годунова и для заключения союза между Швецией и Русским государством. Ho Сукин не смог исполнить возложенного на него поручения, так как Арвес, начальник Або, не пропустил его.

В 1603—1613 годах Василий Борисович был думным дворянином. В 1604 году получил царский указ о приготовлении корма и питья для цесаревых послов в Торжке, в Твери и между Торжком и Москвой.

Вместе с князем Семёном Васильевичем Прозоровским в 1608 году направлен в Коломну, а с ними и много служилых людей. Придя в Коломну, они укрепили город, а когда подступил Хмелевский, вышли, вступили с ним в сражение и разбили его.

В 1609 году Сукин потерпел поражение от разбойника Салкова в 15-и верстах от Москвы, недалеко от Николо-Угрешского монастыря.

В 1610 году был в числе лиц, отправленных в Польшу к королю Сигизмунду с князем Василием Васильевичем Голицыном и митрополитом Филаретом. Послы поднесли королю подарки, Сукин дарил сорок соболей и рысь. Будучи в Польше, Василий Борисович и думный дьяк Сыдавной Васильев сообщали королевским людям о разговорах князя Голицына и митрополита Филарета, узнав об этом, митрополит стал советоваться с другими членами посольства тайно от Сукина и Сыдавного. Ожидая от короля особых милостей, Сукин, Сыдавной и ещё несколько светских и духовных лиц из членов посольства отпросились у него в Москву и пообещали, что будут склонять московских людей присягнуть на верность самому королю, а не его сыну, королевичу Владиславу. Митрополит Филарет и остальные послы просили никого не отпускать в Москву, но их не послушали. Лев Иванович Сапега призвал к себе думного дьяка Флора Луговского, который застал у него Сукина и Сыдавного, одетых в богатые платья. Указывая на них Луговскому, Сапега оказал: «Сукин стар, а прочие, живучи здесь, проелись».

Луговской, возмущённый их намерением уехать в Москву, ответил:

Хотя бы Василья Сукина и прямо постигла болезнь и ему б лучше тут умереть, где послан, а от дела не отъехати, и старее его живут, а дел не мечут, а Baсилью еще можно жити, так же и Сыдавному, хотя б он и проелся, а еще жити можно.

Вернувшись в Русское царство Сукин по-прежнему оставался на стороне Сигизмунда. Вот что писал о нём Прокопий Ляпунов в грамоте, посланной из Рязани в Нижний Новгород 31 января 1611 года:

И на Коломне, господа, ворует Василий Сукин, потому что он был под Смоленским у короля и крест королю целовал, и король ему дал со всем Коломну в путь; а Коломенские, господа, дворяне и дети боярские и черные люди с нами в одной мысли.

В апреле 1612 года архимандрит Троице-Сергиева монастыря Дионисий, келарь Авраамий Палицын и соборные старцы отправили послание князю Пожарскому и всем ратным людям, с просьбой скорей идти к Москве для избавления отечества от врагов. По какому случаю находился в это время Сукин в Троице-Сергиевом монастыре и на каком основании он участвовал в этом послании неизвестно, но вслед за соборными старцами названы поимённо два мирянина: Василий Сукин и Андрей Палицын.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ