Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Суклетин, Алексей Васильевич

Суклетин, Алексей Васильевич

Преступники

23 марта 1943 - 29 июля 1987

советский серийный убийца и каннибал, убивший и съевший, вместе со своими соучастниками Мадиной Шакировой и Анатолием Никитиным, как минимум, 7 девочек и женщин


Алексей Васильевич Суклетин (23 марта 1943 года, Казань, Татарская АССР, РСФСР, СССР — 29 июля 1987 года, там же) — советский серийный убийца и каннибал, убивший и съевший, вместе со своими соучастниками Мадиной Шакировой и Анатолием Никитиным, как минимум, 7 девочек и женщин.

Биография

Детство Суклетин проводил в военно-полевых госпиталях, где его мать работала медсестрой. Дважды судим. Первое за изнасилование, в возрасте 17 лет. Второе за групповой грабеж (1964 г.). В общей сложности отбыл 14 лет в местах заключения.Был прописан в г. Казани, на улице Краматорской. Суклетин работал сторожем в садоводческом обществе «Каенлык» в посёлоке городского типа Васильево Зеленодольского района Татарской АССР. Помимо убийств занимался вместе с Шакировой и Никитиным вымогательствами, из-за чего и был пойман и, благодаря обыску дома, обвинён в убийствах. Арестован летом 1985 года, расстрелян в 1987 году по приговору Верховного суда ТАССР. Шакировой и Никитину присудили по 15 лет тюремного заключения. При раскопках в саду Суклетина собрали четыре мешка человеческих костей, а в его сторожке нашли вещи жертв и вещественные доказательства (например, «полведра топлёного человеческого сала»). Иногда Шакирова продавала соседям человеческое мясо под видом «парной вырезки». Судебно-психиатрическая экспертиза установила вменяемость Суклетина, и он был расстрелян по приговору суда. Впоследствии про Суклетина Батаевым А. К. была написана книга «Конец кровавого дьявола».

Из материалов уголовного дела Алексея Суклетина:

"...По данному делу Суклетин был отрицательно освидетельствован экспертной комиссией при Республиканской психиатрической больнице № 3, которая указала, что он может отдавать отчет своим действиям и может руководить ими. Во время совершения преступлений находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В содеянном его следует признать вменяемым.

Повторная судебно-психиатрическая экспертиза в НИИ общей и судебной психиатрии им. В.П. Сербского показала следующее. Физическое состояние - высокого роста, правильного телосложения, удовлетворительной упитанности. На теле множественные татуировки. Тоны сердца ясные, громкие. Психическое состояние: испытуемый правильно ориентирован во времени и пространстве. Считал себя психически здоровым и вместе с этим заявлял: "Вы врачи, вам виднее". Речь его неторопливая, несколько замедленная по темпу, но всегда последовательная. При разговоре о характере преступлений, совершенных им с особой холодностью и жестокостью, он, не глядя на собеседника, пожимая плечами, не высказывал никакого сожаления по поводу случившегося. Он говорил, что не испытывает жалости к убитым".

Читатели журнала «Смена» отмечали:

Статью «Вечера сторожа Суклетина» про мужичка-людоеда, потчивавшего своих ни о чем не подозревавших знакомых свежей человеческой печёнкой, обсуждала вся страна…

Жертвы

  1. Екатерина Осетрова, 22 года. Убита в ноябре 1979 года. Была оглушена ударом по голове молотком, обмотанным тряпкой, затем ей перерезали горло. Часть трупа Суклетин употребил в пищу вместе с Шакировой.
  2. Татьяна Илларионова. Убита 13 января 1980 года.
  3. Резеда Галимова, 15 лет. Убита в феврале 1980 года.
  4. Надежда Ситявина. Убита в марте 1980 года.
  5. Наталья Школьникова. Убита в мае 1980 года.
  6. Валентина Еликова, 11 лет. Изнасилована и убита в июле 1980 года.
  7. Лидия Фёдорова, 23 года. Изнасилована и убита 12 марта 1985 года.

В массовой культуре

  • Книга Анеса Батаева «Конец кровавого дьявола» (1992). (Издательство: Казань: Идель)
  • Специальный репортаж программы "Город" «Кровавые ночи сторожа Суклетина» (2008)
  • В цикле передач «Чёрное озеро» (ТРК "Новый век") — «Васильевский каннибал» (2013)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ