Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Султанлы, Али Абдулла оглы

Султанлы, Али Абдулла оглы

Литературоведы

азербайджанский литературовед, педагог, доктор филологических наук , профессор


Султанлы Али Абдулла оглы (азерб. Sultanl li Abdulla olu ) — азербайджанский литературовед, педагог, доктор филологических наук (1946), профессор (1947).

Биография

Али Султанлы родился в 1906 году в селе Араксе Нахичеванской АССР Азербайджанская ССР. В 1923 году поступил в Нахичеванскую учительскую семинарию, которую окончил в 1928 году. Некоторое время работал литературным работником в газете «Шарг гапысы» («Врата востока»).

В 1929 году переехал в Баку, стал работать ассистентом на кафедре «литературы зарубежных стран» Азербайджанского государственного университета, преподавал мировую и азербайджанскую литературу. В 1934—1939 годах Али Султанлы заведовал кафедрой «Литературы зарубежных стран». В 1939—1941 годах — проректор Азербайджанского государственного университета.

В 1940 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Ахундов и Мольер», в 1946 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук по теме «История азербайджанской драматургии».

В Азербайджане первые успехи в изучении литературы зарубежных стран связаны с деятельностью Али Султанлы. Али Султанов — автор ряда учебников, таких как «Антология античной литературы», «Зарубежная литература», «Антология римской литературы», «История античной литературы», «История римской литературы» и др. В журналах и газетах регулярно печатались статьи Али Султанлы об Аристотеле, Боккаччо, Шекспире, Мольере, Руссо, Гёте, Шиллере, Байроне, Гюго, Гейне, Бальзаке и других мастеров мировой литературы.

Али Султанлы скончался в 1960 году.

Источники

  • Али Султанлы
  • Султанлы Али Абдулла оглы
  • Али Султанлы

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ