Футбол

День рождения 26 февраля 1973

норвежский футболист, нападающий

Уле Гуннар Сульшер (норв. Ole Gunnar Solskjr; родился 26 февраля 1973 года в Кристиансунне, Норвегия) — норвежский футболист, нападающий. После завершения карьеры игрока тренировал резервный состав «Манчестер Юнайтед», в настоящее время является тренером футбольного клуба «Мольде»

Тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон обычно выпускал Сульшера на поле не в стартовом составе, а на замену во втором тайме (он занимает второе место по количеству выходов на замену в составе клуба, уступая лидерство лишь Райану Гиггзу), после чего Сульшер удачно включался в игру и часто забивал важные голы. Этим футболист заработал себе прозвище «Суперзапасной», а за выражение лица его прозвали «Убийца с лицом младенца».

Биография

Начало

Уле Гуннар Сульшер родился в Кристиансунде. В детстве занимался борьбой. Его отец Ойвинд Сульшер — чемпион Норвегии по классической борьбе 1966—71 гг. После игры на первых порах в третьем футбольном дивизионе за клуб «Klausenengen FK», в 1995-м Уле Гуннар перешёл в клуб «Молде», выступающий в высшем дивизионе норвежского чемпионата, забил 31 гол в 42 матчах. Своей игрой он заработал себе место в сборной, незадолго до того как начал привлекать к себе интерес самых больших клубов со всей Европы. Его называли норвежским Аланом Ширером.

«Манчестер Юнайтед»

Первые сезоны

Летом 1996 года тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон заплатил 1,5 миллиона фунтов стерлингов за контракт с Сульшером. Уле практически сразу нашёл себя в новой команде, отличившись уже в своем дебютном матче. Свой первый гол Сульшер забил 25 августа в ворота «Блэкберна» спустя шесть минут, после того, как вышел на замену. Интересно, что свой последний гол в карьере норвежец забил также в ворота «Блэкберна» 31 марта 2007 года и тоже спустя шесть минут после выхода на замену. В дальнейшем Уле почти постоянно играл за основной состав, став в итоге в своем дебютном сезоне с 19 голами лучшим бомбардиром команды, 18 из которых он забил в чемпионате.

В свой первый сезон в «Юнайтед» он выиграл Премьер-Лигу и помог команде в полуфинале Лиги чемпионов, когда забил во второй игре с дортмундской «Боруссией», но его гол был не засчитан, поскольку судья усмотрел нарушение. В дополнение к этому он был признан профессионалами и внесен в список номинантов на приз PFA как лучший молодой игрок 1997 года.

Начало сезона 1998/99 года было наполнено слухами, что Сульшер покинет «Олд Траффорд» после того, как 12-миллионный контракт с «МЮ» подписал Дуайт Йорк. Но благодаря доверию к нему со стороны Алекса Фергюсона и поддержке болельщиков, Сульшер решил остаться в «Юнайтед» и бороться за своё место в составе. Автор победного гола в драматичном матче 4-го раунда кубка Англии с «Ливерпулем», Сульшер удостоился внимания английских специалистов, которые называли его «Суперзаменой Юнайтед». Спустя две недели Сульшер переписал книги рекордов, снова выйдя на замену в матче против «Ноттингем Форест» на «Сити Граунд», забив четыре гола и приняв тем самым участие во впечатляющей победе «МЮ» со счетом 8-1, что стало новым рекордом чемпионата по разгромам в гостевых матчах.

Финал Лиги чемпионов 1998/99

В финале мюнхенская «Бавария» вела со счетом 1:0 на «Ноу Камп» практически весь матч, но когда шли добавленные 3 минуты, Тедди Шерингем и Сульшер, вышедшие на замены, забили по мячу в добавленное время и привели «Манчестер» к победе со счетом 2:1. После этой победы Сэр Алекс Фергюсон назвал Сульшера «Королём замен».

«Всё как всегда»

Сезон 1999/2000 не отличался для Сульшера от предыдущих, он забил 15 мячей, в 20 матчах в стартовом составе, и 21 раз выходя на замену. Его игровая форма неизбежно вела к разговорам о том, что он покинет «Олд Траффорд». «Тоттенхэм Хотспур» и «Лидс» проявляли интерес к норвежскому нападающему, но в конце сезона 1999/2000 он изъявил желание остаться на «Олд Траффорд» до своего 33-летия.

Сульшер выиграл свой четвёртый титул чемпиона Англии в сезоне 2001/2002, забив 13 мячей в 47 играх. В сезоне 2001/02 Уле на пару с Рудом ван Нистелроем посадили на скамейку Энди Коула и Дуайта Йорка.