Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сумароков-Эльстон, Феликс Феликсович

Сумароков-Эльстон, Феликс Феликсович

Генералы
Годы жизни:

17 октября 1856 - 10 июня 1928

русский генерал-лейтенант , генерал-адъютант , главный начальник Московского военного округа , главноначальствующий над г


Князь (с 1885) Феликс Феликсович Юсупов, граф Сумароков-Эльстон (5 (17) октября 1856 — 10 июня 1928) — русский генерал-лейтенант (1915), генерал-адъютант (1915), главный начальник Московского военного округа (5 мая — 19 июня 1915), главноначальствующий над г. Москвой (5 мая — 3 сентября 1915).

В связи с отсутствием сыновей у его тестя, последнего из Юсуповых, в 1885 году особым императорским указом граф Сумароков-Эльстон получил дозволение унаследовать его княжеский титул и фамилию. С тех пор именовался князем Юсуповым, графом Сумароковым-Эльстоном. Точно такой же титул носил и его сын.

Биография

Сын графа Феликса Николаевича Сумарокова-Эльстона и графини Елены Сергеевны, второй дочери генерал-адъютанта графа Сумарокова.

Учился в Пажеском Его Величества корпусе (не окончил), в 1876 выдержал офицерский экзамен при Чугуевском пехотном юнкерском училище. В 1876 выпущен в 10-й уланский Одесский полк; в 1879 прикомандирован к Кавалергардскому полку.

В 1882 женился на последней в роде княжне Зинаиде Николаевне Юсуповой. Высочайше утверждённым, 11 июня 1885 года, мнением Государственного совета гвардии поручику графу Феликсу Феликсовичу Сумарокову-Эльстон дозволено принять титул и фамилию тестя его, гофмейстера князя Николая Борисовича Юсупова и именоваться князем Юсуповым графом Сумароковым-Эльстоном с тем, чтобы княжеский титул и фамилия Юсуповых переходили только к старшему в роде из его потомков.

В 1883—1885 причислен к Министерству внутренних дел. С 1886 — адъютант великого князя Сергея Александровича. С 1904 — командир Кавалергардского полка. В 1905 получил чин генерал-майора и зачислен в Свиту Его Величества. В 1908—1911 — командир 2-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии.

С 1912 — председатель совета Императорского Строгановского Центрального художественно-промышленного училища. С 5 мая 1915 года — главный начальник Московского военного округа и главноначальствующий над г. Москвой. 19 июня 1915 года, после антигерманских погромов в Москве, которые он не смог оперативно пресечь, был освобожден от должности главного начальника Московского военного округа, а 3 сентября 1915 года — и от должности главноначальствующего над г. Москвой.

После организованного сыном убийства Г. Распутина попал в немилость. Вынужден был удалиться в курское имение Ракитное.

После Октябрьской революции уехал в Крым, а 13 апреля 1919 вместе с императрицей Марией Федоровной на крейсере «Мальборо» покинул Россию. Жил в Италии. Умер и похоронен в Риме на кладбище Тестаччо.

  • 1876 год — 21 июля, вступил в службу нижним чином.
  • 1876 год — 9 августа, выдержал офицерский экзамен при Чугуевском пехотном юнкерском училище и произведён в корнеты.
  • 1876 год — 10 августа, выпущен корнетом в 10-й уланский Одесский полк.
  • 1876 год — 24 ноября, командирован ординарцем к командиру 10-го армейского корпуса светлейшему князю Воронцову.
  • 1878—1879 — участвовал в военной кампании 1877—1878 годов.
  • 1878 год — за отличие по службе произведён в поручики армии со старшинством с 13 октября.
  • 1879 год — 15 января, прикомандирован к Кавалергардскому полку.
  • 1879 год — 22 июля, переведён корнетом гвардии в Кавалергардский полк .
  • 1882 год — произведён за отличие по службе в поручики гвардии со старшинством с 28 апреля и с зачислением по гвардейской кавалерии.
  • 1882 год — май, командирован в распоряжение генерал-адъютанта, графа Лорис-Меликова.
  • 1883 год — с 6 февраля по 5 июля 1885 года, причислен к Министерству внутренних дел.
  • 1884 год — откомандирован для занятий в Главное тюремное управление.
  • 1885 год — 5 июля, переведён в Кавалергардский полк.
  • 1885 год — 11 июня, Высочайше утверждённым мнением Государственного совета гвардии поручику графу Феликсу Феликсовичу Сумарокову-Эльстон дозволено принять титул и фамилию тестя его, гофмейстера князя Николая Борисовича Юсупова и именоваться князем Юсуповым графом Сумароковым-Эльстон с тем, чтобы княжеский титул и фамилия Юсуповых переходили только к старшему в роде из его потомков.
  • 1886 год — с 7 ноября по 6 апреля 1904 года, адъютант Его Императорского Высочества великого князя Сергия Александровича.
  • 1888 год — за отличие произведён в штабс-ротмистры со старшинством с 24 апреля.
  • 1890 год — зачислен почётным казаком в станицу Варениковскую Кубанского казачьего войска.
  • 1892 год — за отличие произведён в ротмистры со старшинством с 22 июля.
  • 1894 год — 11 ноября, прикомандирован к Кавалергардскому полку на один год.
  • 1894 год — с 29 ноября по 29 февраля 1896 года, командовал 2-м эскадроном Кавалергардского полка.
  • 1898 год — 5 июля, получил чин полковника.
  • 1904 год — 6 апреля, назначен командующим Кавалергардским Её Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полком.
  • 1904 год — с 14 апреля по 22 июля 1905 года, командующий Кавалергардским полком.
  • 1905 год — 22 июля, за отличие произведён в генерал-майоры со старшинством с 26 ноября 1906 года и назначен командиром Кавалергардского Её Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полка.
  • 1905 год — с 22 июля по 28 октября 1908 года, командир Кавалергардского полка.
  • 1905 год — 9 декабря, зачислен в Свиту Его Императорского Величества, с оставлением командиром Кавалергардского полка.
  • 1908 год — с 28 октября по 13 декабря 1911 год, командир 2-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии.
  • 1912 год — 7 августа, назначен председателем совета Императорского Строгановского Центрального Художественно-Промышленного училища.
  • 1915 год — с 5 мая по 19 июня, главный начальник Московского военного округа.
  • 1915 год — с 5 мая по 3 сентября, главноначальствующий над г. Москвой.
  • 1915 год — 6 мая, получил чин генерал-лейтенанта с назначением генерал-адъютантом к Его Императорскому Величеству.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ