Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сунуну, Крис

Сунуну, Крис

Политики

День рождения 05 ноября 1974

американский политик, представляющий Республиканскую партию


Кристофер Т. «Крис» Сунуну (англ. Christopher T. "Chris" Sununu; род. 5 ноября 1974 года, Сейлем, Нью-Гэмпшир) — американский политик, представляющий Республиканскую партию. Губернатор штата Нью-Гэмпшир с 5 января 2017 года. Сын бывшего губернатора Нью-Гэмпшира, главы администрации президента Джорджа Буша-старшего Джона Генри Сунуну и младший брат бывшего сенатора США от Нью-Гэмпшира Джона Эдварда Сунуну.

Биография

Получил степень бакалавра наук инженерного дела в МИТ, генеральный директор компании Waterville Valley Resort, владелец и управляющий компании Sununu Enterprises, занимавшейся уборкой мусора.

2 ноября 2010 года избран прямым голосованием в состав Исполнительного совета Нью-Гэмпшира (совещательный орган при губернаторе штата). В 2011 году голосовал в этом Совете, состоящем из пяти человек, за выделение из бюджета штата средств на финансирование контракта с организацией Planned Parenthood, а в 2015 году — против, объяснив изменение своей позиции мнением избирателей, недовольных сведениями о том, что Planned Parenthood использует в проводимых ей научных исследованиях проблем планирования семьи ткани эмбрионов, полученные в результате абортов.

Сунуну принял участие в намеченных на 13 сентября 2016 года республиканских праймериз за право выдвижения от партии на выборах губернатора. Политическую поддержку ему оказал губернатор Огайо Джон Кейсик (старший брат Сунуну — Джон — являлся консультантом и активным участником команды Кейсика в его борьбе за выдвижение от республиканцев на президентских выборах 2016 года). Поставленная перед Сунуну задача обладала особой значимостью, поскольку в предыдущих десяти выборах губернатора республиканцы победили лишь однажды.

8 ноября 2016 года победил на губернаторских выборах Нью-Гэмпшира. Кроме того, в этот день республиканцы впервые за последние 12 лет вернули контроль над обеими палатами законодательного собрания штата.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ