Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сурака ибн Амр

Сурака ибн Амр

Полководцы

исламский полководец, участник завоевательных войн на Кавказе


Сурака ибн 'Амр (араб. ; ум. 651) — исламский полководец, участник завоевательных войн на Кавказе. Также известен как Зу-н-Нун (араб. ) и Зу-н-Нур (араб. ).

Биография

Сурака ибн 'Амр был назначен халифом Умаром ответственным за покорение Баб аль-Абваба (Дербент) и Эль-Баба (Армения) в 640 году, авангардом которого командовал Абд-ар-Рахман ибн Раби'а, и впоследствии ставший его управляющим. Он же отправил отряды на другие завоевания после заключения договора с иранским наместником Баб эль-Абваба Шахрваразом, по которому каждый согласившийся выступить в войске вали освобождался от джизьи, а также взял Тбилиси и Азербайджан. Текст договора согласно книге мусульманского историка Ибн Джарира ат-Табари «История пророков и королей»:

Во имя Аллаха всемилостивого и милосердного. Этим договором даруется Суракой ибн 'Амром, амилем повелителя правоверных Умара ибн аль-Хаттаба, Шахрваразу, армянам и самой Армении неприкосновенность им самим, их имуществу, от посягательств на вред, так что у них ничего не забирается. Взамен от жителей Армении и эль-Абваба как из отдалённых районов, так и из ближайших окрестностей требуется участие во всех военных экспедициях и следование всем приказам, будь они данными или потенциально данными, которые вали сочтёт нужными, при условии освобождения от уплаты джизьи в обмен на военную службу для согласившихся на службу, требуюмую как замена джизье. Ненужные же из них на службе или не участвующие в ней находятся под теми же обязательствами в уплате налогов, что и в целом жители Азербайджана, что включает в себя обязательство указывать путь мусульманам или же давать приют длиною в сутки. Несущие же службу освобождаются от всего вышеперечисленного. Нарушившие это соглашение подвергнутся наказаниям. Засвидетельствовано Абд-ар-Рахманом ибн Раби'а, Салманом ибн Раби'а и Букайром ибн Абдуллахом. Засвидетельствовано писчиком договора Марди ибн Мукаррином.

Оригинальный текст (ар.)  

В разгаре войны за горные территории в 651 году он скончался, а Абд-ар-Рахман ибн Раби'а был назначен его преемником. Братом Сураки ибн 'Амра был Газийя ибн 'Амр аль-Ансари.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ