Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сухаревский, Эдуард Владимирович

Сухаревский, Эдуард Владимирович

Полковники

27 октября 1972 - 09 мая 2013

начальник регионального отдела Пограничной службы ФСБ России, полковник


Сухаревский Эдуард Владимирович (27 октября 1972 год, Кадиевка Луганской области Украинской ССР — 9 мая 2013 год, Карабудахкентский район, Дагестан, Россия) — начальник регионального отдела Пограничной службы ФСБ России, полковник.

Героически погиб 9 мая 2013 года при выполнении служебных обязанностей в ходе контртеррористической операции, проводимой на территории Карабудахкентского района Республики Дагестан. Во время боестолкновения первым вступил в бой. Оказался на открытой местности. Был ранен. Невзирая на ранение, продолжил бой. В течение получаса удерживал противника, что дало возможность отойти другим. Трое его детей остались сиротами.

Похоронен на Аллее славы Новозападного кладбища г. Пензы.

Биография

Полковник Эдуард Владимирович Сухаревский родился 27 октября 1972 года в городе Кадиевка Луганской области Украинской ССР. Когда ему исполнилось семь лет, семья переехала в Ульяновскую область в войсковую часть 23455. Эдуард пошел учиться во 2-й класс Патрикеевской общеобразовательной школы. Как говорят в школе, рос он смышленым мальчиком, любил книги, многое знал наизусть, занимался спортом, активно участвовал в общественной жизни школы.

В 1989 году после окончания школы работал слесарем-ремонтником в войсковой части 23455.

С 1990 года по 1994 год Эдуард проходил обучение в Голицынском военном институте Пограничных войск Российской Федерации.

После окончания института в 1994-м лейтенант Эдуард Сухаревский получает назначение прибыть к своему первому месту службы — в Забайкальский пограничный округ на должности заместителя начальника заставы по воспитательной работе. Однако через несколько месяцев молодого офицера направили охранять южные границы некогда союзной республики, а теперь — суверенного государства Таджикистан. Эдуард попадает служить в мотоманёвренную группу Пянджского пограничного отряда. Прошёл год после драматических событий на 12-й заставе Московского погранотряда, однако обстановка в регионе по-прежнему оставалась напряжённой и не спокойной. Параллельно со службой в горах Таджикистана в самом Таджикистане проходила гражданская война. О службе в Таджикистане он почти никогда не рассказывал, — вспоминают его друзья. — Только какие-то забавные случаи. Там война идёт, из Афганистана душманы караванами везут оружие, наряды постоянно вступают в огневой контакт, а он, окружённый этим, не растерял своего позитива и жизненной силы. Казалось, он и всех вокруг ею заражал. Об Эдуарде и в Таджикистане, когда он там служил, говорили только хорошее. Уважали его все. Застава, которой он командовал, была самой лучшей в отряде. Его даже не хотели отпускать в академию, "Жалко было терять такого офицера" именно так оправдывали почему его не хотели отпускать в академию. Как-то мы жили с ним на посту несколько месяцев. В землянках. С нами там были ещё ребята из десантно-штурмовой мангруппы, — вспоминает жена офицера Светлана. — И вот однажды ночью он разбудил меня и позвал на улицу. Я увидела большой караван. Душманы везли оружие и наркотики. После этот караван уничтожили.

Один эпизод, где застава Сухаревского вела бой против «моджахедов» на таджикско-афганской границе, хорошо помнит офицер, служивший под его началом ещё с 1990-х. Тогда пограничникам пришлось «подрываться» по тревоге на выручку бойцам отдельной группы спецразведки, вступившей в бой с многократно превосходящим в силах противником.— Ночью часовой доложил, что слышал стрельбу. Мы с Эдуардом вышли на улицу и услышали, что где-то неподалёку идёт ожесточённая перестрелка. О том, что на нашем участке работали парни из ОГСР, мы не знали. Они вообще старались не распространяться, где, когда и какие задачи будут выполнять, — вспоминает офицер. — Когда нам сообщили о том, что там, в горах, духи вовсю прижали наших разведчиков, мы тут же отправились им на выручку на боевых машинах пехоты. Когда прибыли на место, Эдуард первым открыл огонь из орудия по душманам. В итоге банда была полностью уничтожена. — При всём этом Сухаревский всего несколько месяцев назад попросил научить его водить и вести огонь из БМП. Я-то окончил общевойсковое училище, и с этом видом техники был на «ты». Схватывал он налету. Когда нам пришлось спасать разведчиков, прикрывать их огнём, многих душманов уничтожил огнём из БМП лично Эдуард.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ