Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сухорада, Андрей Сергеевич

Сухорада, Андрей Сергеевич

Преступники

российский преступник и националист, создатель и лидер группировки «Приморские партизаны»


Сухорада, Андрей Сергеевич (1987 — 2010) — российский преступник и националист, создатель и лидер группировки «Приморские партизаны».

Биография

Андрей Сергеевич Сухорада родился 25 августа (по другим данным — 25 июля) 1987 года в поселке Кировский в Приморском крае. Его родители развелись, и ребенка воспитывали бабушка и дедушка. По словам матери Андрея, он еще в раннем возрасте ознакомился с идеями скинхедов в интернете и увлекся этими идеями. Знающие Сухораду люди называли его трудным подростком.

В 2001 году Сухорада и его друзья Максим Кириллов и Владимир Илютиков устроили шествие по площади поселка с флагом, на котором была нашита свастика. Людмила Юрченко, директор школы, в которой учился Сухорада, охарактеризовала его как лидера, имеющего огромное влияние на своих друзей:

Он сначала учился на 4 и 5 и не имел проблем ни с учебой, ни с поведением. А в 7-м классе с мальчиком что-то случилось. Наша библиотекарь обратила внимание, что он читает книжки о войне, но интересуется все больше жестокостями фашистов, сценами издевательств над людьми, акциями уничтожения. В его тетрадях, дневнике появились изображения свастики. Не скрываясь, говорил, что его кумир - Гитлер. Мы думали, трудный возраст, подросток привлекает к себе внимание, не более. <...> Глава района собрала учителей, родителей на «разбор полетов». Беседовали с Андреем. Говорили: одумайся, у тебя же прадед погиб на войне, защищая страну от фашизма! Но он в ответ подводил философию, что свастика - древний символ. Переубедить его было невозможно. Он по натуре лидер. И на своих друзей Илютикова и Кириллова имел огромное влияние. Они за ним из школы ушли — вечернюю все трое окончили.

В шестнадцатилетнем возрасте Сухорада вместе со своей двоюродной 12-летней сестрой Мариной (по некоторым данным, Марина на самом деле была не сестрой, а просто подругой Андрея. Также возможно, что она была его сводной сестрой — дочерью одного из приёмных родителей Сухорады) уехал автостопом в Москву. В 2004 году, приехав в столицу, они вступили в Национал-большевистскую партию. По одной версии, они сделали это по идеологическим соображениям, по другой — им просто некуда было больше идти. Андрей и Марина жили в штабе НБП (в так называемом «бункере» на Фрунзенской улице). Позже они были изгнаны из «бункера», какое-то время им приходилось ночевать в подъездах, позже они жили в одной из комнат общежития МГУ. Впоследствии оба вернулись в штаб НБП.

По словам знавших Сухораду других национал-большевиков, он был дисциплинированный, немногословный, брался за любую работу. Также он принимал участие в некоторых акциях партии, в частности, в акции против компании Итера, которую национал-большевики обвинили в поддержке режима Сапармурата Ниязова в Туркменистане.

Однако, по словам знавшего Сухораду национал-большевика Алексея Сочнева, обстоятельства жизни Андрея и Марины в Москве выглядели несколько по-другому. Сочнев утверждает, что Андрей отправился в столицу по настоянию Марины, и что «сам он не решался» это сделать. Андрей и Марина стремились найти в Москве отделения националистических организаций РНЕ и Народной национальной партии, о которых слышали у себя в городе. Они нашли представителей ННП, но те не были им рады и отказали в жилье. Андрею и Марине пришлось ночевать в подъездах, укрываясь найденными на помойке вещами. Позже Сухорада познакомился с национал-большевиками, и они с Мариной присоединились к партии. Сочнев утверждает, что Сухорада не был активным нацболом, что он «был как все».

3 марта 2004 года Андрей и Марина участвовали в «захвате» приёмной партии «Единая Россия», где Андрей приковал себя наручниками к оконной решетке приемной первого этажа, при этом не замкнув наручники на запятье. После этой акции Сухорада и Марина были задержаны милицией и позже отправлены в приемник-распределитель. Впоследствии они вернулись в Кировский. Перед отъездом Сухорада пообещал лидеру НБП Эдуарду Лимонову «замутить в Приморье».

«Приморские партизаны»

Живя в поселке, Сухорада и его друзья Владимир Илютиков, Александр Ковтун, Максим Кириллов, Александр Сладких и Роман Савченко посещали местный клуб «Патриот», где занимались кикбоксингом, другими видами борьбы, учились искусству рукопашного боя, стрельбе из многих видов оружия и способам выживания в условиях, приближенных к боевым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ