Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сыркин, Наум Соломонович

Сыркин, Наум Соломонович

Литературоведы

публицист, глава еврейской общины Киева, член Всероссийского учредительного собрания


Наум Соломонович Сыркин (1878, Бельск, Гродненской губернии — декабрь 1918, Киев) — публицист, глава еврейской общины Киева, член Всероссийского учредительного собрания. Н. С. Сыркина не следует путать с Нахманом бен Элиэзером Сыркиным (1868, Могилёв — 1924, Нью-Йорк), его современником, однофамильцем и тёзкой (еврейское имя Nachman, Nahum — эквивалент русифицированного имени Наум), видным деятелем партии Поалей Цион.

Биография

Из мещанского сословия. Отец торговец. Окончил хедер, затем русскую гимназию, Варшавский политехнический институт. По образованию инженер-технолог.

С 1897 года опубликовал ряд статей по общественным и литературным вопросам в «Гацефире», «Будущности», «Восходе», «Сефер Гашана» и других. Сторонник сионизма. Переводил произведения Льва Толстого на немецкий язык. Из наиболее значительных статей следует отметить: «Опыт теоретического обоснования сионизма» (в «Гацефире»), литературно-критические статьи о литературе на идише (в «Будущности», «Гацефире», «Фрайнде», «Найе велт» и других) и серию популярно-научных статей под общим заглавием: «Развитие прикладных наук». Сыркин помещал также статьи по технике в журналах: «Водное дело» (в 1910 году) и «Вестник сахарной промышленности».

С 1902 года под надзором полиции. В 1904 году один из сооснователь Сионистско-социалистической рабочей партии. В 1905—1906 годах редактировал варшавскую газету на идиш «Дер Телеграф», где опубликовал много статей. Соавтор «ЕЭБЕ»

В 1917 году вошёл в состав Центральной Рады и стал гласным Киевской городской думы. Глава еврейской общины в Киеве. Ввиду отказа от мандата О. О. Грузенберга избран в Учредительное Собрание по Киевскому избирательному округу по списку № 2 (еврейский национальный избирательный комитет).

Умер от воспаления легких.

Труды

  • «Ин дер фраер Украине» («В свободной Украине»), К, 1917
  • «Дос нае лебн ун ди алте кнехт» («Новая жизнь и старые рабы»), К, 1917
  • . Kiev : [s.n.], 1913 Kev : Tip. M. Briskera i. A. Chherniaka, 1913. 50 p.

Литература

  • Л. Г. Протасов. Люди Учредительного собрания: портрет в интерьере эпохи. М., РОСПЭН, 2008.
  • Сыркин, Наум Соломонович // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  • СЫРКИН Нохем-Мойше

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ