Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сэмюель Кане Квеи

Сэмюель Кане Квеи

Живопись

современный африканский художник


Сэмюель Кане Квеи (Samuel Kane Kwei, 1954, Гана) — современный африканский художник.

Сэмюель Кане Квеи продолжает традиции своего отца, создавая скульптуры-гробы в стиле, который отражает жизнь усопшего. Отец художника, столяр Кане Квеи (1922—1992) в 1951 открыл мастерскую в рыбацкой деревне на окрание Аккры. Он сделал свой первый гроб оригинальной формы для дяди-рыбака. Кане Квеи посвятил себя погребальному искусству и работал почти исключительно для старейшин клана. Арт-дилер Вивиан Бернс (Vivian Burns) представила его работу американской публике в 1974. В следующие тридцать лет его скульптуры стали оригинальным вкладом в традицию погребального культа в Западной Африке, они также были объектом коллекционирования и демонстрировались на выставках по всему миру.

Сэмюель Кане Квеи учился в мастерской отца. Впервые вырезал гроб в форме луковицы для одного из деревенских старейшин, который сделал состояние на выращивании лука. Другая популярна форма, перешедшая по наследству от отца к сыну, белый Мерседес, изначально была задумана как гроб для владельца парка такси, но также использовалась для богатых клиентов. Кроме этого, Сэмюель Кане Квеи создавал скульптуры, отражающие более современные аспекты популярной культуры и быта. Также он работал для западных клиентов, создавая работы, не предназначенные для погребальных целей.

В 2009 работы Сэмюеля Кане Квеи были представлены в основном проекте Третьей московской биеннале современного искусства в Москве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ