Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Таборисская, Евгения Михайловна

Таборисская, Евгения Михайловна

Литературоведы

19 февраля 1943 - 22 апреля 2014

литературовед, доктор филологических наук , почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации


Евгения Михайловна Таборисская — (19.02.1943 Саратов — 22.04.2014 Санкт-Петербург) — литературовед, доктор филологических наук (с 1997 года), почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Исследователь русской литературы XIX века, в частности поэзии Пушкина.

Биография

В 1996 году окончила филологический факультет Воронежского государственного университета. В 1966—1968 году преподавала в средней школе в посёлке Лев Толстой Липецкой области. В 1968—1973 — в Борисоглебском государственном педагогическом институте.

С 1973 года жила в Ленинграде (Санкт-Петербурге) и преподавала в высших учебных заведениях этого норода. В 1988 начала работу в Ленинградском филиале Московского полиграфического института (ныне — Высшая школа печати и медиатехнологий Петербургского государственного университета технологии и дизайна); где стала профессором кафедры издательского дела и книжной торговли.

Труды

Была составителем и научным редактором ежегодного сборника научных трудов «Печать и слово Петербурга».

Автор более 90 научных работ (публиковалась в журналах «Русская литература», «Подъем», научных сборниках, включая такие, как «Пушкинский сборник», «Пушкин: Исследования и материалы» и т. д.), учебных пособий: «Лирика Пушкина» и «Литературный процесс: Курс лекций по введению в литературоведение», один из соавторов учебника «Русская литература. XIX век». Последней книгой Евгении Михайловны стала монография «Этюды на полях пушкинского романа в стихах».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ