Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Таванн, Гаспар де Со

Таванн, Гаспар де Со

Полководцы

французский католический полководец эпохи Религиозных войн, маршал Франции


Гаспар де Со, сеньор де Таванн (фр. Gaspard de Saulx, seigneur de Tavannes; 1509 — 19 июня 1573) — французский католический полководец эпохи Религиозных войн, маршал Франции (1570).

Биография

Родился в Дижоне. Участвовал в войнах Франциска I с Карлом V, сражался в битвах при Павии (был взят в плен) и Черезоле. При Франциске II приобрёл известность удачными действиями против гугенотов. Командовал католической армией в Пуату. Участвовал в сражениях при Жарнаке (1569), Монконтуре (1569), Ла Рош-Абейле (1569). В 1570 г. назначен наставником герцога Анжуйского (впоследствии короля Генриха III), которого тщетно старался отвлечь от его любимых удовольствий.

Вражда с представителем протестантов, адмиралом Колиньи, навлекла на Таванна обвинение в соучастии в убийствах Варфоломеевской ночи. Сын Таванна в своих мемуарах опровергает версию личного участия своего отца в этом кровопролитии.

В 1572 году Таванн получил место губернатора области Прованс и звание адмирала. В 1573 г., когда герцогу Анжуйскому поручено было осадить Ла-Рошель, Таванн последовал за ним, но вскоре умер.

Источники

  • Таванн, Гаспар // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ