Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тагрин, Николай Спиридонович

Тагрин, Николай Спиридонович

Географы

01 февраля 1907 - 19 мая 1981

филокартист и популяризатор почтовой открытки, основатель и бессменный руководитель ленинградского клуба филокартистов, член Географического общества СССР, автор книг и публикаций о филокартии


Николай Спиридонович Тагрин (19 января (1 февраля) 1907, Санкт-Петербург — 19 мая 1981, Ленинград) — филокартист и популяризатор почтовой открытки, основатель и бессменный руководитель ленинградского клуба филокартистов, член Географического общества СССР, автор книг и публикаций о филокартии.

Биография

1907 — Родился в Санкт-Петербурге в семье мещан (отец — бухгалтер).

1922 — Получил в подарок первые двадцать открыток, лёгших в основу будущей коллекции.

1925 — Закончил экономический техникум, к этому времени коллекция Н. С. Тагрина насчитывает 12 тысяч открыток.

1931 — Закончил Ленинградскую государственную консерваторию и одновременно Институт истории искусств; число открыток в коллекции достигает 65 тысяч.

1935 — Вступил в Ленинградское отделение Всесоюзного общества коллекционеров, во вновь созданную секцию филокартии, где вначале насчитывалось лишь 18 членов.

1935 — На конкурсе массовой песни моряков и портовиков «Балтийская песня» на музыку Н. С. Тагрина получила первую премию.

1936 — Принят в Союз Советских композиторов.

1941 — Н. С. Тагрин принят в число действительных членов Географического общества СССР. На заседании общества им сделан доклад «Художественная открытка как исторический документ и как средство пропаганды исторических знаний». Вице президент общества академик И. Ю. Крачковский характеризует коллекционерскую деятельность Н. С. Тагрина как работу всесоюзного значения.

1941 — Завещал коллекцию, насчитывающую уже 143 тысячи открыток, государству.

1941—1944 — В блокадном Ленинграде Н. С. Тагрин не прекращает работать над коллекцией, читает лекции с демонстрацией открыток в госпиталях, организует выставку в залах Публичной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина. Открытки из собрания Н. С. Тагрина используются для оборонных целей.

1945 — Коллекция Н. С. Тагрина взята под государственную охрану. Решением Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся за Н. С. Тагриным пожизненно закрепляется квартира для размещения коллекции.

1946 — Стал руководителем Клуба юных коллекционеров при Ленинградском дворце пионеров имени А. А. Жданова.

1947 — Президиум Академии наук СССР охарактеризовал коллекцию как «энциклопедию культурной жизни нашей эпохи». Число открыток в собрании превышает 400 тысяч.

1958 — Организован Ленинградский клуб филокартистов, Н. С. Тагрин избран его председателем, которым он останется до конца жизни.

1962 — Обществом по распространению политических и научных знаний издана книга Н. С. Тагрина «В поисках необычного (из записок коллекционера)» и одноимённый диафильм. Приблизительно с этого времени два раза в месяц, по субботам, в своей квартире на 11-й линии Васильевского острова Н. С. Тагрин устраивает «вечера открытых дверей», где любой желающий может ознакомиться с его коллекцией.

1962 — Принят в Ленинградскую организацию Союза художников РСФСР.

1963 — В залах Государственного музея этнографии народов СССР была открыта выставка «Этнографическая открытка мира». В течение 10 месяцев на выставке побывало более двухсот тысяч посетителей.

1970 — Участвовал в международной выставке в Будапеште, посвящённой 100-летию почтовой открытки, экспонировал 1400 открыток из своей коллекции.

1978 — В издательстве «Изобразительное искусство» вышла иллюстрированная книга Н. С. Тагрина «Мир в открытке» с предисловием знаменитого русского языковеда Льва Успенского.

1981 — Умер на 75-м году жизни. Уникальное собрание Н. С. Тагрина, насчитывающее 690 тысяч единиц хранения, наследниками коллекционера передано государственному музею истории Ленинграда. Коллекция остаётся в фондах музея, в течение 30 лет она не экспонировалась. С 2010-х годов материалы коллекции экспонируется музеем в рамках тематических выставок: «Котомания» (2010), «Новогодние истории» (2012), «Пасхальная открытка» (2013), «Все люди — сестры. К 100-летию празднования 8 марта в России» (2013). С 2014 года музей начал публикацию серии каталогов «Почтовая открытка в собрании ГМИ СПб». Издан первый том — «Пасхальная открытка».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ