Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тадич, Борис

Тадич, Борис

Политики

День рождения 15 января 1958

сербский политик, председатель Демократической партии


Борис Тадич (серб. Борис Тадић; 15 января 1958, Сараево) — сербский политик, председатель Демократической партии. Президент Сербии (2004—2012).

Биография

Родился в городе Сараево в семье преподавателя Белградского университета Любомира Тадича и врача-нейропсихиатра Невенки Тадич.

Начальную и среднюю школу окончил в Белграде. Изучал социальную психологию в Белградском университете. Был преподавателем психологии в 1-й Белградской гимназии.

Основатель и первый директор Центра по развитию демократии.

Член Демократической партии с 1990 года. Председателем партии избран в 2004 году через год после убийства Зорана Джинджича.

После бульдозерной революции с ноября 2000 по июнь 2001 года в должности министра телекоммуникации входил в состав правительства Югославии. Также выполнял функции министра обороны в совете министров Сербии и Черногории.

Является сторонником европейской интеграции; один из ключевых пунктов его президентской программы — скорейшая интеграция Сербии в Евросоюз. Победил во втором туре президентских выборов в 2004 году, получив 53 % голосов, опередив националиста Томислава Николича. В должности президента Сербии сменил Предрага Марковича. В 2008 году в первом туре с небольшим перевесом проиграл президентские выборы Томиславу Николичу, однако одержал победу во втором туре, став президентом во второй раз.

4 апреля 2012 года объявил о досрочной отставке с поста президента Сербии. Формально сложил полномочия 5 апреля, после того как известил о своей отставке председателя Скупщины.

Владеет английским, сербским и французским языками. Женат, двое детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ