Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тайнов

Тайнов

Политики

депутат Государственной думы Российской империи I созыва


Мулла Тайнов (каз. молда Тайынлы, ? — ?) — депутат Государственной думы Российской империи I созыва. Представитель мусульман Средней Азии (Семиреченская область).

По национальности узбек (сарт). Мусульманин, мулла. Дважды избирался в Государственную думу Российской империи I созыва. Первый раз 20 июня 1906 года, но выборы были признаны недействительными, так как не все избиратели были о них извещены. Второй раз был избран 7 июля 1906 года, однако уже на следующий день — 8 июля 1906 года — Государственная дума Российской империи I созыва была распущена. Но его избрание было и в этот раз оспорено, так как, якобы, вновь избранный депутат знал русский язык недостаточно хорошо для работы в Думе.

Предполагают, что Тайнов мог быть сослан в Тульскую губернию и там встречался с Л. Н. Толстым, но скорее речь идет о Абдувахиде Кариеве, депутате 2-ой Государственной думы от Ташкента, который именно в это время безусловно встречался и беседовал с Львом Николаевичем.

Ссылки

  • Тайнов // Члены Государственной думы: портреты и биографии. Первый созыв, 1906—1911 г. / сост. М. М. Боиович. — Москва: Тип. Т-ва И. Д. Сытина, 1906.
  • Тайнов // Шелохаев В. В. Государственная Дума России: Государственная Дума Российской империи, 1906—1917. — М.: Российская политическая энциклопедия, 2006.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ