Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Таланцев, Зиновий Михайлович

Таланцев, Зиновий Михайлович

Политики

30 июня 1868 - 09 марта 1929

нижегородский купец 1-й гильдии, совладелец Торгового дома «Братья Таланцевы», общественно-политический деятель, личный почётный гражданин


Зиновий Михайлович Таланцев (1868—1929) — русский промышленник и меценат; с 1909 года — нижегородский купец 1-й гильдии, совладелец Торгового дома «Братья Таланцевы», общественно-политический деятель, личный почётный гражданин (1891).

Биография

Родился 30 июня 1868 года в усадьбе Янибяково близ города Ядрин в семье Михаила Михайловича и Софьи Ивановны Таланцевых.

После окончания уездного училища учился в 3-й Казанской гимназии, которую окончил её с серебряной медалью. В 1886 году поступил в Москве в Петровскую земледельческую и лесную академию. В 1887 году за участие в сходках студентов был из неё исключён. Затем Таланцев учился в Берлинской земледельческой высшей школе (академии), после чего вернулся домой. В 1890 году он поступил на физико-математический факультет Казанского университета, но через два года был отчислен за связь с революционно настроенными студентами. В 1896 году, уже будучи женатым, Таланцев снова оформился в Казанский университет и обучался на химика. Находился под негласным надзором полиции, который был прекращён 12 марта 1903 года.

Зиновий Михайлович принимал участие в революции 1905—1907 годов. Когда чувашские революционеры нуждались в средствах, он помогал им. Внёс деньги для издания литературы на родном языке, в том числе первой чувашской газеты «Хыпар» («Весть»). В 1906 году был избран членом II Государственной думы от Казанской губернии. В 1906—1911 годах на личные деньги Таланцев прогимназия была преобразована в полную женскую гимназию, так Ядрин получил женскую гимназию (среднюю школу). В 1913 году стал членом попечительского совета гимназии. Затем Таланцев переехал в Нижний Новгород, где избирался гласным Нижегородской думы. В 1914—1917 годах был членом правления Военно-промышленного комитета Нижнего Новгорода, членом Нижегородского биржевого общества.

Уже после Октябрьской революции, в 1918 году, З. М. Таланцев был принят на службу в главный масляный комитет «Главросмасло» Высшего Совета Народного Хозяйства заведующим химическим отделом. Он организовал химико-техническую лабораторию, вел преподавательскую работу на курсах при университете, стал автором ряда изобретений, которые были запатентованы. Ушел из ВСНХ в 1921 году по сокращению штатов и с осени этого же года работал доцентом химического факультета Нижегородского университета. Незадолго до кончины был избран профессором.

Умер от кровоизлияния в мозг 9 марта 1929 года в Нижнем Новгороде. Бюст З. М. Таланцева установлен в городе Ядрин на пересечении Первомайской и Комсомольской улиц.

Семья

Был женат на дочери инженера-поручика А. Д. Ермолаевеа, помещика из-под Курмыша — Александре Арсеньевне. Венчались они 10 ноября 1893 года в Михайло-Архангельской церкви Ядрина. В 1895 году в семье появился первенец Дмитрий, в 1897 году — Татьяна, в 1903 году — Юрий, в 1905 году — Ирина.

Как меценаты известны его братья: Михаил Михайлович и Николай Михайлович.

Награды

  • Был награждён орденом Святого Станислава 3-й степени (1915).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ