Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Талейран-Перигор, Эдмон де

Талейран-Перигор, Эдмон де

Генералы

01 августа 1787 - 14 мая 1872

де Талейран-Перигор, герцог Талейран, герцог Дино - французский генерал-лейтенант, пэр Франции, племянник государственного деятеля Шарля Мориса де Талейран-Перигора


Эдмон де Талейран-Перигор, герцог Талейран, герцог Дино (1 августа 1787, Париж - 14 мая 1872, Флоренция) - французский генерал-лейтенант, пэр Франции, племянник государственного деятеля Шарля Мориса де Талейран-Перигора.

Сын Аршамбо де Талейран-Перигора (1762-1838) из обедневшей, но очень знатной дворянской семьи, и его жены Мадалены Оливье де Сенозан де Вервилль (1764-1794). В 1808 году его дядя, министр иностранных дел Наполеона, в ходе конгресса в Эрфурте предложил российскому императору Александру Первому свои услуги тайного осведомителя, взамен попросив, среди прочего, устроить его племяннику выгодный брак с богатейшей наследницей Доротеей фон Бирон (1793-1862), внучкой регента Российской империи Эрнста Бирона. Эдмон и Доротея поженились уже в 1809 году во Франкфурте-на-Майне. Из детей родившихся в этом браке, до взрослого возраста дожили двое сыновей.

Эдмон де Талейран-Перигор начал военную службу лейтенантом, затем капитаном 5-ого гусарского полка, и офицером для поручений при маршале Бертье. В 1807 году он стал шевалье ордена Почётного легиона. В 1809 году сражался против Австрии, в частности, в битве при Эсслинге. После поражения Австрии стал шевалье Австрийского ордена Леопольда. В 1810 году - граф империи.

В 1812 году - полковник восьмого полка конных егерей. В 1813 году - командир конно-егерской бригады, в бою под Мюльбергом попал в плен. Вернулся во Францию после Реставрации Бурбонов, получил назначение в королевскую гвардию, во время Ста дней отказался поддержать Наполеона.

Когда в 1817 году его дядя, за помощь другой ветви Бурбонской династии в возвращении им Королевства Обеих Сицилий, получил титул герцога де Дино, то, поскольку он уже имел немало титулов, то титул герцога Дино сразу передал своему племяннику. К этому времени новоявленная герцогиня Дино уже давно являлась любовницей Шарля Талейрана, в то время как её брак с его племянником был через какое-то время формально расторгнут.

В 1821 году Эдмон Талейран был произведен в генерал-лейтенанты, и включен в число пэров Франции. Он женился повторно, в 1864 году, уже пожилым человеком на вдове дипломата Иде Ульрике МакДонелл. Скончался в Италии.

Французские награды

Легионер ордена Почётного легиона (25 марта 1804 года)

Офицер ордена Почётного легиона (10 марта 1810 года)

Коммандан ордена Почётного легиона (1815)

Шевалье военного ордена Святого Людовика (1815)

Командан военного ордена Святого Людовика (1823)

Великий офицер ордена Почётного легиона (1 мая 1821)

Литература

  • Евгений Тарле. "Талейран".

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ