Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тамбиев, Юсуп Дудаевич

Тамбиев, Юсуп Дудаевич

Политики

День рождения 01 декабря 1906

ингушский советский партийный и политический деятель, первый Председатель Президиума Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР


Юсуп Дудаевич Тамбиев (1 декабря 1906 года, Назрань, Ингушетия, Терская область, Российская империя — 1944 год, Киргизская ССР, СССР) — ингушский советский партийный и политический деятель, первый Председатель Президиума Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР.

Биография

Родился 1 декабря 1906 года в Назрани. Его родители умерли когда ему было девять лет. Его воспитали дядя Шовхал и его жена Забант.

Занимался комсомольской работой. Окончил советскую партийную школу в Орджоникидзе. Заведовал агитпропом райкома комсомола в родном селе. Затем работал ответственным секретарём райкома комсомола Назрановского и Пседахского районов.

В 1928 году направлен на учёбу в Москву в Коммунистический Университет Трудящихся Востока (КУТВ). Учился на факультете по исследованию проблем колониальных и зависимых народов. Был избран секретарём комсомольской ячейки КУТВ. Закончил учёбу с отличием. Стал лауреатом премии университета, ассистентом кафедры политэкономии. Был зачислен в аспирантуру.

В 1933 году, ещё до окончания аспирантуры, вынужден был вернуться в Ингушетию, так как на родине не хватало кадров. Был назначен заместителем Председателя Ингуш­ского облисполкома.

В ноябре 1937 года был назначен председателем облисполкома Чечено-Ингушской автономной области. Тогда же был избран депутатом Верховного Совета СССР. Принимал участие в создании конституции Чечено-Ингушской АССР. В 1938 году стал Председателем Президиума Верховного Совета республики.

После начала Великой Отечественной войны Тамбиев занимался вопросами перевода народного хозяйства на военные рельсы, организацией снабжения войск, строительством оборонительных сооружений и т. д. Одним из результатов его деятельности было создание Северокавказского оборонительного рубежа. Это позволило успешно провести Малгобекскую оборонительную операцию 1942 года.

После депортации 23 февраля 1944 года семья Тамбиевых оказалась в Киргизской ССР. Юсуп Тамбиев тяжело переживал свершившуюся несправедливость. В том же году он тяжело заболел и вскоре умер.

Награды

  • Орден Ленина;
  • Орден Красного Знамени.

Память

  • На стене дома, где он жил, установлена мемориальная доска;
  • Одна из улиц Назрани на­звана именем Юсупа Тамбиева.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ