Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тамбура, Адама

Тамбура, Адама

Футбол

День рождения 18 мая 1985

малийский футболист, защитник сборной Мали


Адама Тамбура (фр. Adama Tamboura; родился 18 мая 1985 года в Бамако, Мали) — малийский футболист, защитник сборной Мали. Участник летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах.

Клубная карьера

Тамбура начал карьеру на родине в клубе «Джолиба», где выступал на протяжении 5 сезонов и стал одним из лучших защитников чемпионата. В 2006 году он перешёл в шведский «Хельсингборг». В новом клубе только после двух сезонов Адама получил регулярное место в основе. В 2010 году он подписал контракт с французским «Мецом». 5 февраля в матче против «Нима» Тамбура дебютировал за новый клуб. После двух сезонов в Лиге 1, Адама принял приглашение датского «Раннерс». 14 июля 2012 в поединке против «Сённерйюск» он дебютировал в датской Суперлиге. В сезоне 2012/2013 Тамбура помог «Раннерс» завоевать серебряные медали первенства Дании.

Летом 2015 года Адама перешёл в «Хобро». 11 сентября в матче против «Орхуса» он дебютировал за новую команду. По прошествии полугода клуб расторг контракт с Тамбура.

Международная карьера

В 2004 году Тамбура попал в заявку сборной Мали на участие в летних Олимпийских играх. На турнире он был основным футболистом и сыграл во всех матчах против сборных Мексики, Греции, Южной Кореи и Италии.

В 2008 году Тамбура попал в заявку на Кубок Африки в Гане. На турнире он сыграл в матчах против сборных Нигерии и Кот-д’Ивуара

В 2010 году Адама во второй раз принял участие в Кубке Африки в Анголе. На турнире он сыграл в матчах против сборных Алжира, Малави и Анголы.

В 2012 году Тамбура в третий раз принял участие в Кубке африканских наций. На турнире он появился на поле в поединках против команд Габона, Ботсваны, Кот-д’Ивуара, Гвинея и дважды Ганы. По итогам соревнований Адама завоевал бронзовую медаль.

В 2013 году Тамбура попал в заявку на Кубок Африки в ЮАР. На турнире он появился на поле в поединках против команд Нигера, Демократической Республики Конго, ЮАР, Нигерии и дважды Ганы. По итогам соревнований Адама во второй раз подряд стал обладателем бронзовой медали.

В начале 2015 года он во второй раз отправился на Кубок Африки. На турнире Ятабаре принял участие в поединках против команд Камеруна, Кот-д’Ивуара и Гвинеи.

Достижения

Международные

Мали

  • 3 Кубок африканских наций — 2012
  • 3 Кубок африканских наций — 2013

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ