Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тамер, Туна

Тамер, Туна

Футбол

День рождения 01 июля 1976

турецкий футболист, полузащитник, ныне тренер молодежи «Бешикташа»


Тамер Туна (тур. Tamer Tuna; род. 1 июля 1976 года, Ханак (Ардахан), Турция) — турецкий футболист, полузащитник, ныне тренер молодежи «Бешикташа».

Клубная карьера

Тамер Туна является воспитанником молодежной академии «Галатасарая». В сезоне 1994/1995 он был переведен в главную команду и сразу отдан в аренду в клуб низшей лиги Петрол Офиси СК. После этого сезона он перешёл в «Денизлиспор». Через два года Туна отправился в «Дарданелспор», за этим последовали выступления за Трабзонспор и «Бешикташ». С «Бешикташем» он стал чемпионом Турции в сезоне 2002/03.

После этого успеха Тамер Туна играл за «Бурсаспор», «Самсунспор», «Шекешспор», «Газиантепспор» и «Истанбулспор», а в 2005 году провел 20 матчей за российский «Терек» из Грозного. С января 2009 года по октябрь 2010 года Туна снова выступал за «Дарданелспор», а затем завершил свою игровую карьеру.

Международная карьера

Тамер Туна выступал за молодежную сборную Турции, а 15 ноября 2000 года провел свой единственный матч за основную сборную Турции против Франции.

Тренерская карьера

После завершения игровой карьеры Туна остался в «Дарданелспор» как тренер юношеской команды, а летом 2011 года был назначен главным тренером команды. При нём клуб выиграл Лигу 3 и вышел в Лигу 2. В октябре 2013 года Туна покинул поста тренера команды.

В ноябре 2013 года он был назначен помощником главного тренера клуба «Газиантепспор», помогая своему бывшему товарищу по команде Сергену Ялчину.

С 2015 года Туна тренирует молодёжь «Бешикташа».

Достижения

Как игрок

Как тренер

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ