Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тарасов, Николай Ефимович

Тарасов, Николай Ефимович

Разведчики

советский военный разведчик, подполковник, позднее перешедший на сторону гитлеровцев и сотрудничавший с КОНР


Николай Ефимович Тарасов (псевдоним — «Соболев») (1904 — ?) — советский военный разведчик, подполковник, позднее перешедший на сторону гитлеровцев и сотрудничавший с КОНР.

Биография

Родился в 1904 г. в с. Пуктыш Чумлякского района. Во время Гражданской войны служил в белой армии. Женился на дочери «военспеца» В. И. Келлера, поступил на службу в Красную Армию. С 1936 г. — командир авиадесантного полка. В октябре 1937 г. арестован, в ноябре 1939 г. освобождён, но на военной службе не восстановлен, работал парашютным инструктором.

В 1941 г. призван в армию в звании майора. Весной 1942 г. заброшен в тыл врага в составе 1-й маневренной воздушно-десантной бригады, чтобы помочь окружённой Демянской группировке советских войск. В апреле 1942 г. попал в плен, подвергался допросам.

Дал согласие на сотрудничество с РОА, где работал под псевдонимом Соболев. Начальник контрразведывательной школы РОА в Летцене с апреля 1943 по сентябрь 1944 г.г., позднее начальник отдела кадров Главного штаба русских добровольческих подразделений в Германии.

После окончания войны эмигрировал в Великобританию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ