Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тарасов, Фёдор Илларионович

Тарасов, Фёдор Илларионович

Полковники

06 января 1915 - 23 октября 1944

подполковник, артиллерист, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Фёдор Илларионович Тарасов (1915—1944) — подполковник, артиллерист, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Биография

Тарасов Фёдор Илларионович родился в семье рабочего 6 января 1915 года в деревне Стогово Вяземского уезда Смоленской губернии, Российская империя. Отец работал грузчиком в городе Вязьма, а с 1918 года — стрелочником на станции Исаково. После окончания 7-ми классов неполной средней школы в Исаково Фёдор начал работать здесь же на железнодорожной станции учеником слесаря, затем работал слесарем в городе Малоярославец. Эти населённые пункты относились тогда к Центральнопромышленной (в 1929), затем к Московской (с 1929) области Через некоторое время Фёдор переезжает в Западно-Сибирский край и устраивается работать счетоводом на железнодорожной станции Межениновка близ города Томска. По достижении 18 лет, в 1933 году добровольцем был принят в ряды Красной Армии. Призыв осуществлён в Кузбассе — Сталинским военкоматом Западно-Сибирского края. Откомандирован на обучение в 6-ю Томскую артиллерийскую школу, которую успешно окончил в 1936 году, стал младшим командиром РККА, выбрал путь кадрового военного. После окончания Томской артиллерийской школы был направлен для прохождения дальнейшей службы на Дальний Восток, где в 1938 году стал участником боёв у озера Хасан против частей японской армии на границе СССР в Манчжурии.

Участие в Великой Отечественной войне

Переведён в состав действующей армии на фронт Великой Отечественной войны с апреля 1942 года. В составе 48-й армии воевал на Брянском, Центральном, Белорусском и 2-м Белорусском фронтах. Командовал 479-м армейским миномётным полком. Летом и осенью 1943 года участвовал в Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов», в боях по освобождению Левобережной Украины и юго-западной части Брянской области, в Гомельско-Речицкой операции, Бобруйской и других операциях на территории Белоруссии. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецкими захватчиками в ходе Орловской операции, приказом командующего войсками 48-й армии № 070/н от 4 августа 1943 года был награждён первой боевой наградой — орденом Красного Знамени.

Участник освобождения Польши. В одном из боёв за город Острув-Мазовецка 23-го октября 1944 года подполковник Тарасов погиб. Похоронен здесь же на воинском кладбище.

За три недели до этого Фёдор Илларионович Тарасов успел совершить свой главный геройский подвиг. Это произошло в ходе боёв за удержание плацдарма у города Ружаны (Западная Белоруссия) 4 сентября 1944 года.

Член ВКП(б) с 1930-х.

Подвиги

Командуя 479-м армейским миномётным полком на Белорусском фронте, участвовал в боях за расширение и удержание плацдарма на правом берегу реки Сож, а в ходе Гомельско-Речицкой операции освобождал город Речицу. Город был освобождён 17 ноября 1943 года, за что приказом Верховного Главнокомандующего полку было присвоено почётное наименование Речицкого, а всему личному составу, участвовавшему в освобождении Речицы, приказом ВГК от 18 ноября 1943 года была объявлена благодарность и в честь мужественных воинов в Москве дан салют двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий. Отмечены были и личные заслуги командира полка — приказом командующего войсками 48-й армии № 0252/н от 21 декабря 1943 года подполковник Тарасов был награждён орденом Александра Невского.

В начале 1944 года войска 48-й армии, проведя частную операцию в направлении на Бобруйск (Белоруссия), улучшили своё положение и до лета 1944 года вели позиционные бои. С началом Белорусской стратегической операции, наступая на бобруйском направлении, войска армии 26 июня овладели городом Жлобин, а затем, во взаимодействии с 65-й армией, разгромили группировку противника, окружённую в районе Бобруйска, и 29 июня полностью освободили этот город. За умелое командование миномётным полком в ходе наступления в Белоруссии и участие в освобождении города Бобруйска, приказом командующего войсками 1-го Белорусского фронта № 0175/н от 14 августа 1944 года подполковник Тарасов был награждён орденом Суворова III степени (№ 9285).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ