Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тарковский, Абу-Муслим-Хан

Тарковский, Абу-Муслим-Хан

Генералы

Абу-Муслим-Хан родился в 1797 году в селении Тарки в первой резиденции Тарковского шамхальства, в семье шамхала Мехти II и второй его жены Солтанат-бике Аварской


Тарковский, Абу-Муслим-Хан родился в 1797 году в селении Тарки в первой резиденции Тарковского шамхальства, в семье шамхала Мехти II и второй его жены Солтанат-бике Аварской. Генерал-лейтенант, князь Российский (с 1849 года), владетель Буйнакский, валий Дагестанский, шамхал Тарковский (1836—1860). Умер в 1860 году и похоронен в селении Кафыр-Кумук.

Биография

В отличие от старшего брата Сулейман-Паши, Абу-Муслим-Хан, часто ослушался отца и был изгнан им из родового селения Тарки сначала в аул Анжи, затем по просьбе общества Кафыр-Кумук переехал туда и впоследствии сделал это селение своей резиденцией. После смерти старшего брата в 1836 году инвеститурной грамотой царя Николая-I утверждён в достоинстве Шамхала Тарковского, владетеля Буйнакского и валия Дагестанского с дозволением носить перо на шапке. По времени период его правления совпал с периодом имамства Шамиля (1834—1859). Друг другу они были ненавистными врагами. Мюриды имама, часто досаждали своими внезапными набегами владения шамхальства, ими было разграблена усадьба Абу-Муслим-Хана в Казанище, после этого он начал строительство нового дворца на высокой скале у подножья Кафыр-Кумука, для возведения этой крепости-дворца Абу-Муслим-Хан пригласил камнетёсов со всего Дагестана.

Карьера

  • В 1832 году произведён в майоры, за военные отличия в делах против горцев
  • В 1836 году произведён в полковники, с началом вступления в достоинство шамхала
  • В 1837 году произведён в генерал-майоры
  • В 1846 году произведён в генерал-лейтенанты
  • В 1856 году назначен генерал-адъютантом Его Императорского Величества, на коронации царя Александра-II.

Герб

  • Герб князей Тарковских

Примечание

<references>.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ