Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тарковский, Сулейман-Паша

Тарковский, Сулейман-Паша

Генералы

Сулейман-Паша родился в 1794 году в Тарках от первой жены Мехти II шамхала Тарковского- Фариджа-Ханум Дербентской, дочери Фатали-Хана


Тарковский Сулейман-Паша родился в 1794 году в Тарках от первой жены Мехти II шамхала Тарковского- Фариджа-Ханум Дербентской, дочери Фатали-Хана. Генерал-майор, князь Российский, владетель Буйнакский, валий Дагестанский, шамхал Тарковский (1830—1836). Умер в 1836 году и похоронен в родовом селении Тарки.

Биография

В 1830 году, не задолго до смерти отца Мехти-Хана II; .."утверждён наследником шамхала и пожалован чином полковника всероссийских войск". В том же году, был избран шамхалом, после смерти отца. Инвеститурной грамотой царя Николая I утверждён шамхалом Тарковским, владетелем Буйнакским и валием Дагестанским. Здесь возник вопрос о том, следует ли вместе с тем подтвердить ему титул хана Дербентского и вали Дагестанского. В донесении главнокомандующего в Грузии к министру иностранных дел графу Нессельроде от 30 марта 1833 года за № 229 по поводу этого сказано: «Входя в нынешнее положение Дагестана и усматривая из Высочайшей грамоты, пожалованной в 1806 году покойному шамхалу на ханство дербентское, что он именовался, между прочим, и владетелем дагестанским, я полагал бы весьма возможным не давать теперешнему шамхалу, генерал-майору Сулейман-хану, звания хана дербентского, но даровать ему титул шамхала Тарковского, владельца бойнацкого и валия дагестанского, по следующим, как я полагаю, весьма уважительным причинам».. В озноменовании владетельского достоинства ему дозволено было носить перо на шапке и вместе с тем, подобно предшественникам своим, он пожалован в чин тайного советника.. Проводил, как и его отец политику сближения с Россией. После его смерти шамхальством управлял его сводный брат Абу-Муслим-Хан.

Семья

По рекомендации генерала Ермолова А. П., наместника Кавказского, был женат на Папу-бике, дочери генерал-майора, князя, пристава Кумыкского округа Мусы Хасаева. Детей у них не было. В архивных источниках фигурирует сын Сулейман-Паши- Заал-бек, рождённый от неравно-родного брака, впоследствии капитан, наиб с 1867 года Таркинского участка Темир-Хан-шуринского округа..

Герб

  • Герб князей Тарковских

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ