Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тастевен, Генрих Эдмундович

Тастевен, Генрих Эдмундович

Критики

российский художественный критик и литературный критик, редактор


Генрих Эдмундович Тастевен (фр. Henri Tastevin; 1880 — 1915) — российский художественный критик и литературный критик, редактор.

Родился во французской семье, давно обосновавшейся в России. Дед, Проспер Тастевен (1819—?), работал гувернёром в Императорском лицее в память Цесаревича Николая. Затем там же работал его сын, отец Генриха Тастевена Эдмон Иванович (Просперович) Тастевен, среди его воспитанников был будущий художник Игорь Грабарь, которому гувернёр позировал и покровительствовал.

Преподавал французский язык в Лазаревском институте восточных языков. В 1907—1909 гг. занимал должность секретаря редакции в журнале «Золотое руно», публиковал в нём статьи о литературе и искусстве, в том числе «Ницше и современный кризис», «Импрессионизм и новые искания» и др.

В 1914 году был одним из организаторов приезда в Россию вождя итальянского футуризма Филиппо Томмазо Маринетти. В том же году выпустил книгу «Футуризм. На пути к новому символизму» (переиздание 2017).

По воспоминаниям Георгия Чулкова,

Для многих он был лишь дилетантом, обладавшим немалыми знаниями в области живописи, поэзии и философии. Но в Тастевене был не только дилетантизм: в нем была душевная чистота и высота и была какая-то напряженная и бескорыстная жажда истины. И эти качества сочетались у него со скромностью и какою-то нежностью в отношении к людям.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ