Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Татарчук, Валентин Иванович

Татарчук, Валентин Иванович

Политики

День рождения 28 сентября 1937

член политсовета партии «Демократический выбор России», депутат Государственной Думы Первого созыва , ответственный депутат «Выбор России»


Татарчук, Валентин Иванович — член политсовета партии «Демократический выбор России», депутат Государственной Думы Первого созыва (1993—1995), ответственный депутат «Выбор России».

Первый этап биографии

Родился 28 сентября 1937 года в Днепропетровске.

С 1955 года — откатчик на шахте «Макеевская южная». Затем с 1961 по 1969 работал на Кондопожском целлюлозно-бумажном комбинате (Карелия). Закончил работу главным технологом.

В 1969 году вступил в КПСС. С 1969 по 1975 год был главным инженером, затем директор Ляскельского комбината в Карелии. А в период 1975-1989 гг. — директором Соликамского целлюлозно-бумажном комбинате им. 60-летия Союза ССР (Пермская область).

Политическая деятельность

В 1989 году стал народным депутатом СССР по квоте КПСС (так называемая «красная сотня»).

В Верховном Совете СССР был заместителем председателя Комиссии Совета Союза по вопросам развития промышленности, а затем председателем подкомитета по вопросам экономической безопасности. Входил в Межрегиональную депутатскую группу. Если первоначально по его словам «была эйфория: „Сейчас все решим!“», но потом, «когда несколько раз столкнулись с непрошибаемостью вопросов — энтузиазм стал снижаться… расстояние между межрегиональной группой и остальным составом росло».

С 1993 по 1994 год — член движения «Выбор России». В декабре 1993 года избран депутатом Государственной Думы от блока «Выбор России» . Входил во фракцию «Выбор России». Был замом председателя комитета по промышленности, строительству, транспорту и энергетике. Позднее в целом характеризовал работу этого комитета как неудачную, связывая это, в том числе с личностью его председателя (Гусев, представитель ЛДПР). Так В. И. Татарчук отмечал: «В целом, контакты с правительством по промышленности я бы назвал неудовлетворительными. Даже весьма неудовлетворительными. В комитете было несколько человек — мы старались те экономические вопросы, которые считали наиболее важными, продвигать. Но получали мощное сопротивление со стороны других членов комитета, в первую очередь от членов фракции ЛДПР».

С марта 1994 года до истечения полномочий Государственной Думы первого созыва — ответственный секретарь фракции «Выбор России» . На учредительном съезде партии Демократический выбор России (ДВР), избран членом Политсовета и заместителем председателя исполкома.

В марте 1995 года после отставки председателя исполкома ДВР Олега Бойко был утвержден пленумом Совета ДВР и. о. председателя исполкома ДВР. С июня 1995 года — председатель исполкома.

В 1995 баллотировался в Государственную Думу от блока «Демократический выбор России — Объединенные демократы» (ДВР-ОД), который не преодолел 5% барьер. В сентябре 1996 года на съезде ДВР был переизбран членом Политсовета и избран одним из двух заместителей председателя партии.

Не участвовал в формировании коалиции «Правое дело» и не вступил во вновь образовавшийся СПС.

Личная жизнь

Женат, имеет двоих детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ