Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Татусяк, Сергей Филиппович

Татусяк, Сергей Филиппович

Политики

День рождения 05 апреля 1955

украинский государственный и общественно-политический деятель, Народный депутат Украины 4-го созыва, с 11 ноября 2010 до 26 февраля 2014 году Председатель Винницкого Областного Совета, Председатель Международного общества «Украина-Польша-Германия», Председатель Межгосударственной структуры Еврорегион «Днестр»


Сергей Филиппович Татусяк — украинский государственный и общественно-политический деятель, Народный депутат Украины 4-го созыва, с 11 ноября 2010 до 26 февраля 2014 году Председатель Винницкого Областного Совета, Председатель Международного общества «Украина-Польша-Германия», Председатель Межгосударственной структуры Еврорегион «Днестр» (Украина—Молдова).

Биография

Происхождение

Татусяк, Сергей Филиппович родился 5 апреля 1955 году в селе Жабокричка Чечельницкого района Винницкой области, Украинской ССР. Этнический украинец. В раннем возрасте вместе с семьей переехал в село Баланивка Бершадского района Винницкой области. Рос в семье лесника. Отец Филипп Харитонович более 45 лет отдал любимой работе и привил любовь к лесу сыну. Сергей Татусяк получил образование в средней школе с. Баланивки. Годы спустя он взял шефство над родной школой и в настоящее время всячески способствует всестороннему развитию учебного заведения. Мама Сергея Татусяка Соломия Евгеньевна живет вместе с дочерью — сестрой Сергея, отец Филипп Харитонович умер в октябре 2015 года.

Образование

  • В 1972 закончил сельскую среднюю школу с.Баланивки
  • В 1978 году получил высшее образование в Винницком государственном педагогическом институте им. Н.Островского по специальности «Учитель физического воспитания».
  • В 1998 году окончил Тернопольскую академию народного хозяйства по специальности «Экономист»;
  • В 2005 году окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины и получил степен «Магистр государственного управления».
  • В 2012 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Механизмы регионального управления: Становление и внедрение в условиях европейской интеграции» и получил звание Кандидата наук по Государственному управлению.

Общественно-политическая деятельность

С 1978 по 1980 годы он работал тренером-преподавателем по волейболу ДЮСШ № 3 г. Винницы. В течение года работал старшим инженером областного строительного отряда, впоследствии с 1981 до 1985 — заведующим отделом оборонно-массовой работы Винницкого обкома ЛКСМУ.

с 1985 года и по настоящее время Сергей Татусяк — председатель Винницкого областного совета физкультурно-спортивного общества «Колос». С 1994 г. по 1997 г. был президентом акционерного общества «Футбольный клуб „Нива“» г. Винницы, который под его управлением достиг наибольших успехов — представлял Украину в еврокубках.

С 1996 года Сергей начал политическую деятельность в Народно-демократической партии Украины (НДП).

С 1997 по 2005 годы Сергей Татусяк работал на государственной службе и в органах местного самоуправления (заместитель председателя Винницкого областного совета, заместитель председателя Винницкой областной государственной администрации).

В 2005—2006 гг. Сергей Татусяк — народный депутат Верховной Рады Украины 4-го созыва от блока «За единую Украину!», Член Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

С 1998 года начал более глубоко изучать вопрос реформы местного самоуправления на принципах децентрализации власти и передачи полномочий в регионы на примере Польши. Позже опыт польских соседей взят им за основу при разработке собственной Концепции реформирования местного самоуправления в Украине. С 2000 года С.Татусяк является активным общественным деятелем. Своё основное предназначение видит в развитии гражданского общества.

В 2003 году создал Винницкое областное отделение общества «Украина-Польша». Со временем международная деятельность расширила свои границы и уже в 2007 году Сергей Татусяк возглавил Международную общественную организацию «Украина-Польша-Германия». Сегодня как следствие активной работы международного общества более 300 территориальных общин Винницкой области имеют международного партнера в Польше, Германии и других европейских странах. Почти 200 из них — это договора между общинами Винницкой области и Республики Польша. В рамках этого партнерства, а также в рамках различных проектов, в страны Европы выезжало более 200 делегаций (более 1000 участников), с целью изучения европейского опыта в различных сферах жизнедеятельности. За активную общественную и государственную деятельность с марта 2008 года Сергей Татусяк получает членство в Бюро Европейской Ассоциации бывших членов парламентариев государств-членов Совета Европы и Европейского Союза.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ