Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Таулер, Диана

Таулер, Диана

Фигурное катание

День рождения 16 декабря 1946

британская фигуристка, выступавшая в танцах на льду в паре с Бернардом Фордом, многократная победительница чемпионатов Европы и мира


Диана (Дайана) Таулер (англ. Diane Towler, 16 декабря 1946, Лондон, Англия), в замужестве — Диана Грин (англ. Green) — британская фигуристка, выступавшая в танцах на льду в паре с Бернардом Фордом, многократная победительница чемпионатов Европы и мира. Вместе с Фордом принимала участие в демонстрации танцев на льду на Олимпийских играх 1972 года (танцы тогда ещё не были олимпийским видом спорта).

Биография

Карьера спортсменки

Диана начала заниматься фигурным катанием с юных лет. Также с юных лет она познакомилась и встала в пару со своим единственным партнёром.

Таулер и Форд были первыми в мире танцорами, использовавшими в своем произвольном танце мелодию сиртаки на музыку Микиса Теодоракиса, что нарушало привычную академичность английских танцев на льду и по тем временам ощущалось как подлинное новаторство. Они оказались первыми, кто открыл миру спортивного танца на льду всю красоту греческих ритмов и мелодий. Ушли из любительского спорта в 1969 году.

В 1970 году они стали чемпионами мира среди профессионалов. Однако дальнейшее выступление в спорте прервала бытовая травма Форда в этом же году. Он чудом остался жив упав с крыши 12-метрового дома.

Карьера тренера

В настоящее время — тренер по фигурному катанию. Самые известные её ученики это бронзовые призёры шведского чемпионата Европы Джанет Соубридж и Питер Дэлби. И конечно её дочери.

Награды

Кавалер Ордена Британской империи, в 1993 году введена в Зал Славы.

Достижения

(с Фордом)

Соревнования 1963-64 1964-65 1965-66 1966-67 1967-68 1968-69
Чемпионаты мира 13 4 1 1 1 1
Чемпионаты Европы 4 1 1 1 1
Чемпионаты Великобритании 3 1 1 1 1

Семья

Её дочери-близнецы, Филлипа и Кандис, так же занимаются фигурным катанием, но успехов сравнимых с успехами матери не достигли. Из них более успешна Филлипа, которая в паре с Филлипом Пулем, является неоднократной медалисткой чемпионатов Великобритании в танцах на льду, участницей чемпионатов Европы и мира. Кандис дважды выступала на юнироских чемпионатах мира.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ