Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тейлор, Ричард (генерал)

Тейлор, Ричард (генерал)

Генералы

27 января 1826 - 12 апреля 1879

американский плантатор и генерал армии Конфедерации в годы гражданской войны


Ричард Тейлор (Richard Taylor) (27 января 1826 — 12 апреля 1879) — американский плантатор и генерал армии Конфедерации в годы гражданской войны. Он был сыном президента США Закари Тейлора и первой леди Маргарет Тейлор. Его сестра Сара была женой президента Конфедерации Джефферсона Дэвиса.

Ранние годы

Ричард Тейлор родился на фамильной плантации «Спрингфилд» около Луисвилла, штат Кентукки. Его назвали в честь деда по отцу, вирджинца Ричарда Ли Тейлора, участника войны за Независимость. У Ричарда было пять сестер: Маргарет Смит, Энн Мэкэлл, Сара Кнокс, Октавия Пэнелл и Мэри Элизабет Тейлор. Его детство прошло на западных границах, поскольку его отец был военным и служил в различных фортах, где его семья жила вместе с ним. В юносте он посещал частные школы в Кентукки и Массачусетсе. В 1835 году сестра Сара Кнокс вышла замуж за Джефферсона Дэвиса, но умерла в том же году.

Он начал учиться в гарвардском Университете, затем продолжил обучение в Йеле, который окончил в 1845 году. В Йеле он был членом тайного общества «Череп и кости». В университете его в основном интересовали книги по военной истории. Во время американо-мексиканской войны служил военным секретарем при своем отце.

Оставив военную службу по состоянию здоровья (он болел ревматоидным артритом), Ричард взялся за управление фамильной хлопковой плантацией в округе Джефферсон, штат Миссисипи. В 1850 году он убедил отца (который был избран президентом в 1848 году) купить большую плантацию сахарного тростника «Fashion» в приходе Сен-Чарльз в штате Луизиана. Он унаследовал её после смерти отца в июле 1850 года.

10 февраля 1851 года Ричард Тейлор женился на Луизе Мэри Мирте Бринджир (-1875), коренной луизианке и дочери знатной французской креолки Аглаи Бринджир. У Ричарда и Мэри было пятеро детей: два сына и три дочери: Ричард, Закари, Луиза, Элизабет и Мирта. Оба сына умерли от скарлатины во время гражданской войны. Болезнь коснулась и родителей.

Гражданская война

Когда началась гражданская война, Тейлора вызвал в Пенсаколу Брэкстон Брэгг, который был знаком с Тейлором ещё до войны и надеялся, что познания Тейлора в военной истории помогут ему в организации и тренировке армии Юга. Тейлор был противником сецессии, но принял приглашение. Президент Дэвис позже заметил, что солдаты из Пенсаколы были натренированы лучше всех солдат Конфедерации. В Пенсаколе Тейлор получил звание полковника 9-го луизианского пехотного полка. Солдаты сами выбрали его полковником, надеясь, что из-за его связей с президентом полк будет быстрее отправлен на войну. Полк отправили в Ричмонд, а оттуда — под Манассас. Ричард не успел принять участие в первом сражении при Бул-Ране, его полк прибыл на поле боя уже после завершения боевых действий.

В конце года его полк был сведен с 6-м, 7-м и 8-м луизианскими полками в одну бригаду, которую поручили джорджианцу Уильяму Уолкеру. Позже он вспоминал, что в лагерях постоянно случались эпидемии заразных болезней вроде свинки или коклюша, и если городские жители уже переболели этими болезнями в детстве, то его солдаты-луизианцы были набраны из провинции, где семьи живут почти изолированно, и иммунитета к этим болезням не имели.

21 октября 1861 года пришел приказ о присвоения Тейлору звания бригадного генерала. Тейлора очень смутило это назначение, поскольку он был самым молодым полковником в бригаде и не имел боевого опыта, поэтому опасался, что назначение будет истолковано как фаворитизм со стороны президента. Он лично отправился в Ричмонд, чтобы отказаться от назначения, но Джефферсон Дэвис не принял его отставки. Вскоре к бригаде Тейлора добавили трехротный батальон луизианцев майора Уита, известный как «Луизианские тигры». Это были люди, набранные на окраинах Нового Орлеана, хорошо проявившие себя в сражении под Бул-Раном, но неорганизованные и неуправляемые. Скоро некоторые из них попали под трибунал, который приговорил их к расстрелу — это была первая казнь за воинской преступление в Северовирджинской армии.

Луизианская бригада Тейлора была включена в дивизию Ричарда Юэлла во время кампании Джексона в долине Шенандоа. Генерал Джексон использовал луизианцев Тейлора в качестве ударной силы, в основном для фланговых маневров. Бригада участвовала в сражении про Фронт Роял (23 мая), в первом сражении при Винчестере (25 мая) и в сражении при Порт-Репаблик 9 июня. При Порт-Репаблик именно бригада Тейлора сумела взять штурмом артиллерийскую батарею противника, что решило исход сражения. После окончания кампании Тейлор отправился вместе с Джексоном на вирджинский полуостров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ