Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тейлор, Чарльз (государственный деятель)

Тейлор, Чарльз (государственный деятель)

Политики

День рождения 28 января 1948

либерийский государственный и политический деятель, Президент Либерии


Чарльз МакАртур Ганкай Тейлор (англ. Charles McArthur Ghankay Taylor; род. 1948) — либерийский государственный и политический деятель, Президент Либерии (1997—2003). Тейлор являлся одним из самых влиятельных полевых командиров Западной Африки; ключевая фигура в развязывании Первой Гражданской войны в Либерии. В период своего правления Тейлор обвинялся в том, что он вооружал и поддерживал повстанцев в соседней Сьерра-Леоне, где также шла гражданская война. В ходе начавшейся Второй Гражданской войны в Либерии, Тейлор вынужден был покинуть пост президента страны и отправиться в эмиграцию, но впоследствии он был задержан, отправлен на скамью подсудимых и осуждён Специальным судом по Сьерра-Леоне.

Биография

Ранние годы

Чарльз Тейлор родился 28 января 1948 года в Артингтоне близ столицы страны Монровии в семье судьи и был третьим из 15 детей в семье. Его мать была из этнической группы гола, а отец — наполовину американцем.

В 1972 году он отправился на учёбу в США. Тейлор работал охранником, водителем грузовика и механиком во время своей учёбы в Chamberlayne Junior College в городе Ньютон в штате Массачусетс, затем он окончил экономический факультет колледжа Бентли в штате Массачусетс. Когда президент Либерии Уильям Толберт посетил США в 1979 году, Тейлор возглавил демонстрацию у либерийского консульства в Нью-Йорке в знак протеста против его политики и за угрозу захвата консульства попал в тюрьму. Позднее он был освобождён.

12 апреля 1980 года в Либерии произошёл государственный переворот, в результате которого президент Республики Уильям Толберт был убит, а власть в стране захватил сержант Сэмюэль Доу из этнической группы кран. Чарльз Тейлор вернулся на родину, где занял должность в администрации Доу. В 1983 году его обвинили в присвоении 1 млн долларов, после чего он бежал в Соединённые Штаты, но Доу потребовал экстрадиции Тейлора из США. В мае 1984 года он был арестован за присвоение 922 тыс. долларов из либерийского бюджета, которые ему выделили на покупку промышленного оборудования, и отправлен в Плимутскую тюрьму в Массачусетсе, но в сентябре следующего года Тейлор совершил побег из тюрьмы и сумел укрыться в Ливии. Позднее в 2008 году либерийский сенатор и бывший полевой командир Йеду Джонсон заявил на Комиссии правды и примирения, что Соединённые Штаты выпустили его из тюрьмы с целью свержения президента Доу, а в 2011 году Разведывательное управление министерства обороны США признало, что её сотрудники и агенты ЦРУ работали с Тейлором с начала 1980-х годов, причём сведения на эту тему содержатся не менее, чем в 48 секретных документах.

Первая Гражданская война

Вскоре Тейлор перебрался в Кот-д’Ивуар, где он создал группировку «Национальный патриотический фронт Либерии» (NPFL), состоящая в основном из народностей гио и мано. 24 декабря 1989 года его отряд вторгся со стороны Кот-д’Ивуара на территорию Либерии, перейдя реку Сестос и атаковав город Бутуо в графстве Нимба, начав вооружённую борьбу с режимом Доу.

Страны Экономического Сообщества Государств Западной Африки (ЭКОВАС) приняли решение вмешаться в начавшуюся в Либерии Гражданскую войну. 7 августа 1990 года Постоянный Посреднический Комитет ЭКОВАС принял решение о создании Группы военных наблюдателей (ЭКОМОГ) с целью урегулирования внутренних конфликтов в Западной Африке, в частности в Либерии и в августе того же года миротворческие войска ЭКОМОГ были введены в Либерию. Между тем, отколовшаяся от повстанцев Тейлора, группа во главе с Принсом Джонсоном, образовали Независимый национальный патриотический фронт (INPFL). В сентябре отряды Джонсона подошли к столице и под видом переговоров предложили президенту Сэмюэлю Доу встречу в миссии ООН, на которой Доу захватили, а затем жестоко убили.

Под эгидой ЭКОВАС было сформировано Временное правительство национального единства, временным президентом которого стал Амос Сойер. Его поддержали ЭКОМОГ, но Тейлор отказался сотрудничать с временным правительством и продолжал войну. 28 ноября повстанцы Тейлора и солдаты Доу подписали в Бамако (Мали) соглашение о прекращении огня, а 21 декабря в Банжуле был подписан мирный договор между Временным правительством, повстанцами Тейлора и остатками сторонников Доу. Спустя время столкновение между противоборствующими силами вспыхнули вновь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ