Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Телетова, Наталья Константиновна

Телетова, Наталья Константиновна

Литературоведы

20 декабря 1931 - 15 марта 2013

советский и российский литературовед, историк, генеалог, переводчица, педагог, кандидат фило­логических наук


Наталья Константиновна Телетова (настоящие имя и фамилия — Наталья Ивановна Тоисова; 20 декабря 1931, Свердловск — 15 марта 2013) — советский и российский литературовед, историк, генеалог, переводчица, педагог, кандидат фило­логических наук.

Биография

Родилась в се­мье оперных певцов. Отец погиб в начале Великой Отечественной войны. Воспитывалась в семье отчима Телепова.

В войну была эвакуирована на Урал. В 1955 г. окончила филологический фа­культет Уральского университета, работала в библиотеке Сельхозинститута.

В 1961 г. окончила аспирантуру Государственного пе­дагогического института им. А. И. Герцена, там же в 1966 г. защитила кандидатскую дис­сертацию по немецкой литературе (тема творчество Кристиана Дитриха Граббе).

Препо­давала русскую и зарубежную литературу в Елабужском педагогическом институте, Ленинградском театральном институте, Высшем Военно-политическом училище войск противовоздушной обороны и других вузах.

Доцент. Более 26 лет Наталья Телетова преподавала историю литературы в Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитек­туры им. Репина.

Похоронена на Смоленском кладбище [1]

Научная деятельность

Автор ряда книг и ста­тей об А. С. Пушкине, его взаимосвязях с русской и европейской литературой, о Марине Цветаевой, Владимире Набокове.

Избранная библиография

  • «Забытые родственные связи А. С. Пушки­на» (Л., 1981; 2-е издание, исправленное и дополненное, С.-Петербурге, 2007)
  • «Жизнь Ганнибала — прадеда Пушкина» (СПб., 2004).
  • «Дело лицеистов» 1925 года // Звезда. 1998. № 6. С. 115—131.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ